$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

НАПК исключило венгерский OTP Bank из списка международных спонсоров войны

НАПК исключило венгерский OTP Bank из списка международных спонсоров войны OTP Bank убрали из перечня спонсоров войны
Фото: depositphotos.com

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) 2 октября исключило венгерский OTP Bank из списка международных спонсоров войны. Об этом сообщила пресс-служба НАПК в соцсети X (бывший Twitter).

Отмечается, что в ходе дискуссий, которые продолжались последние несколько дней с участием Европейской службы внешних дел, банк взял на себя ряд обязательств по своим дальнейшим планам на российском рынке.

"Национальное агентство [по вопросам предотвращения коррупции], выполняя свою часть договоренностей, исключило банк из списка международных спонсоров войны. НАПК ожидает, что банк будет придерживаться достигнутой договоренности без промедлений", – сказано в сообщении.

Контекст

5 мая НАПК внесло OTP Bank в перечень международных спонсоров войны. Нацагентство приняло такое решение из-за позиции банка продолжать деятельность в стране-агрессоре России и из-за "фактического признания" незаконных вооруженных формирований "ЛДНР" "независимыми республиками". НАПК, ссылаясь на информацию в СМИ, отметило, что финучреждение предоставляет льготные условия кредитования для оккупантов. 

В июне Венгрия заблокировала очередной транш военной помощи для Украины от Европейского союза на сумму €500 млн. Министр иностранных дел и торговли страны Петер Сийярто заявил, что Венгрия не снимет ограничения, пока Киев не удалит венгерский банк OTP из списка компаний, которые являются международными спонсорами войны России в Украине.

29 сентября Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) решило остановить статус OTP Bank в перечне международных спонсоров войны.