$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Орбан выступил против начала переговоров по вступлению Украины в ЕС

Орбан выступил против начала переговоров по вступлению Украины в ЕС Орбан заявил, что отказ Венгрии от начала переговоров с Украиной о членстве в ЕС "не является предметом бизнес-соглашения"
Фото: EPA

Европейский союз не должен вступать в переговоры о членстве с Украиной. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 10 ноября, подчеркнув, что это "четкая позиция" его страны по этому вопросу, пишет Reuters.

Орбан заявил, что отказ Венгрии с начала переговоров с Украиной о членстве в ЕС "не является предметом бизнес-соглашения" и "не может быть связан с вопросом средств, которые Венгрия имеет право получить".

В то же время он добавил, что Брюссель "задолжал Венгрии деньги".

Накануне руководитель администрации Орбана Гергели Гуляш сказал, что Украина "не приблизилась" к выполнению необходимых для евроинтеграции требований.

Правительство Венгрии, по его словам, "предложило бы Украине особое партнерство", но не видит "ни способа, ни возможности" вести переговоры о вступлении Украины в ЕС.

Контекст

В правительстве Венгрии из-за принятого в Украине закона "Об образовании" пригрозили наложить вето на следующем саммите Евросоюза в декабре, на котором лидеры стран – членов ЕС должны ратифицировать рекомендации Еврокомиссии о вступлении Украины в Европейский союз. "Позиция Венгрии абсолютно ясна: пока есть этот закон, не может быть никаких дискуссий с украинцами об их интеграции в Евросоюз", – заявил 7 ноября политический советник премьера Венгрии Балаж Орбан.

Отношения Киева и Будапешта ухудшились после принятия в Украине в 2017 году закона "Об образовании". В соответствии с нормами этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила обеспокоенность о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавали в таких мизерных объемах, что после окончания школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Следовательно, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.

Также в Венгрии считали неприемлемым принятый в 2019 году закон о функционировании украинского языка как государственного. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что этот закон нарушает права венгерского меньшинства в Украине.

Балаж Орбан заявил в интервью, опубликованном 7 ноября, что Венгрия "всегда была сторонницей сближения Украины с Евросоюзом", но новое языковое законодательство, по его словам, все изменило.