В Испании состоится "секретная" встреча 35 стран для обсуждения войны в Украине, разглашение строго запрещено – СМИ

Организаторы подчеркивают максимальную секретность мероприятия: участников предупредили, что мобильные телефоны на встречу брать нельзя, говорится в статье
Фото: EPA

4 ноября в Мадриде (Испания) состоится "закрытая и конфиденциальная" встреча стран "коалиции желающих", которую проведет министерство иностранных дел страны. Об этом 31 октября информировало испанское СМИ El Mundo со ссылкой на оказавшийся в распоряжении издания документ.

Встреча продлится с 9.00 до 15.30 и будет состоять из двух блоков обсуждений, посвященных поиску новых путей помощи Украине, говорится в статье.

Организаторы отмечают максимальную секретность мероприятия: участников предупредили, что мобильные телефоны на встречу брать нельзя – их соберут в специально отведенном месте, отмечает СМИ. По его информации, делегатам также рекомендуют не публиковать никакой информации о встрече в соцсетях или на публичных платформах.

В первой части будут обсуждаться усиление поддержки Украины, включая решение неотложных финансовых потребностей Киева, в частности в военной и оборонной сферах, а также координацию инициатив по усилению давления на страну-агрессора Россию, пишут журналисты. Они подчеркнули, что цель дискуссий – определить приоритеты помощи и достичь согласованных решений.

После этого перед участниками выступит министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес, но сам он не будет участвовать во всех рабочих сессиях, поскольку мероприятие проведут на уровне ниже министерского, подчеркнуло медиа.

Во второй части делегаты будут работать над согласованным подходом к гарантиям безопасности для Украины, чтобы обменяться мнениями относительно текущих переговоров об обязательствах безопасности, узнали авторы материала. По их данным, особое внимание будет уделено юридическим, политическим и дипломатическим аспектам, а также вероятным вкладам "коалиции желающих" в сдерживание будущих российских агрессий.

Контекст:

27 октября президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью Axios, что его страна и европейские лидеры будут работать над планом для прекращения войны в течение недели или 10 дней, но нелегитимный российский президент Владимир Путин вряд ли примет любой мирный план, предложенный "коалицией желающих".

28 октября Зеленский во время встречи с министром иностранных дел Нидерландов Дэвидом ван Виллем сказал, что план "коалиции желающих" по завершению войны страны-агрессора РФ против Украины должны обсудить 31 октября на уровне советников, писало "Інтерфакс-Україна".