В Литве отменили концерты экс-солиста Modern Talking, вероятно, из-за пророссийских высказываний

Болен должен был выступать в Литве в ноябре этого года
Фото: ЕРА

В Литве отменили концерты немецкого музыканта, экс-солиста группы Modern Talking Дитера Болена, вероятно, из-за его пророссийских высказываний. Об этом 20 марта написало литовское медиа LTR.

Журналисты обратили внимание, что о приезде Болена с концертом в Литву стало известно только в начале этой недели. Планировалось, что он со своей нынешней группой Blue System 20 ноября выступит на арене Švyturys в городе Клайпеда, а 21 ноября – на Žalgiris в Каунасе. Однако уже в пятницу, 20 марта, ссылки на оба события исчезли из системы распространения билетов, как и информация о них на веб-сайтах обеих арен.

На уточнение медиа по поводу концертов Болена распространители билетов подтвердили, что они не состоятся. В ходе обсуждения с организаторами решили, что "такое мероприятие не должно проходить" на литовской арене, сказал LTR руководитель организации мероприятий на Žalgiris.

Официальная причина отмены выступлений экс-солиста Modern Talking неизвестна. Медиа предположило, что это может быть связано с его недавними интервью, в которых музыкант критиковал охлаждение отношений между Германией и страной-агрессором Россией, призывал покупать российские энергоресурсы и утверждал, что РФ и Германия были бы командой мечты. То его интервью цитировало BB.LV, также его фрагмент был опубликован на YouTube-канале 919eins. LTR напомнило, что три года назад Болен критиковал западные санкции против РФ, а недавно заявил, что "у Украины нет шансов против России".

Также медиа обратило внимание, что Болен стал вторым известным иностранным артистом, чьи концерты в Литве отменили в течение этой недели из-за выражения симпатий к РФ. В четверг, 19 марта, стало известно, что выступление хорватского виолончелиста Степана Гаусера, анонсированное только на этой неделе и запланированное на август, в Вильнюсе также отменено.