В Сербии появились билборды с поздравлением Лукашенко от "Ивана Ивановича"
30 августа в столице Сербии Белграде и в сербском городе Новый Сад появились большие плакаты с поздравлением с днем рождения нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом 31 августа сообщило "Радіо Свобода".
Медиа показали один из таких плакатов, размещенный на билборде. На нем на сербском языке написано: "С днем рождения, президент Лукашенко. Сербия вас любит".
Подписано поздравление "Иваном Ивановичем", его имя авторы плаката связали с консервативным проектом "Наши" – не зарегистрированной в Сербии официально ультраправой организацией, которая открыто поддерживает российскую войну против Украины, выступает против евроинтеграции, имеет антимигрантские взгляды и анти-ЛГБТ риторику, отмечает "Радио Свобода".
30 августа Лукашенко исполнился 71 год, из которых 31 год он находится у власти в Беларуси.
Журналисты напомнили, что в феврале 2024 года представители "Наших" оклеили Белград плакатами с надписью "Сербия поддерживает Лукашенко". "Настоящее время" сообщало, что это было связано с выборами президента Беларуси.