Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Лукашенко заявил, что у него "пока не получается" быть не диктатором

Лукашенко заявил, что у него "пока не получается" быть не диктатором О диктатуре Лукашенко вспомнил на совещании о картофеле
Фото: EPA

Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что является диктатором. Это следует из сообщения, опубликованного 28 августа близким к Лукашенко Telegram-каналом "Пул первого".

"Не хотелось бы управлять авторитарно, по-диктаторски… Но пока не получается", – цитирует он белорусского политика.

В посте не раскрывается весь контекст заявления Лукашенко, но авторы отмечают, что эти слова были произнесены во время совещания, посвященного картофелю.

Контекст

Лукашенко является главой Беларуси более 31 года. На прошлых президентских выборах в январе 2025 года, по информации государственных СМИ, экзит-поллы засвидетельствовали поддержку Лукашенко 87,6% избирателей. Он баллотировался на седьмой срок. 

Евродепутаты большинством голосов приняли резолюцию, призывающую Евросоюз не признавать результатов президентских выборов в Беларуси. Высокий представитель Евросоюза Кая Каллас назвала вероятную победу Лукашенко "откровенным надругательством над демократией", а сами выборы – фиктивными. О том, что нет оснований называть выборами президента голосование в Беларуси, 26 января заявило Министерство иностранных дел Украины.

Сам Лукашенко в ответ на реакцию мирового сообщества заявил, что ему "фиолетово", признает ли Запад выборы в Беларуси.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать