Мир

Ватикан нарушил протокол, чтобы на похоронах Франциска Зеленский был в первом ряду – The Telegraph 

26 апреля 2025, 20.53
Обычно места для мировых лидеров распределяют в алфавитном порядке на французском языке, Зеленский должен был бы сидеть в третьем ряду или даже дальше Фото: EPA

Ватикан нарушил протокол, предоставив президенту Украины Владимиру Зеленскому место в первом ряду во время церемонии прощания с папой римским Франциском 26 апреля. Об этом информирует The Telegraph.

Как говорится в статье, обычно места для мировых лидеров распределяют в алфавитном порядке на французском языке, который является традиционным для дипломатии.

СМИ пишет, что украинский президент сидел в 11 местах от президента США Дональда Трампа, который сидел справа от него, хотя по протоколу должен был сидеть в третьем ряду или дальше. Между Зеленским и Трампом, в частности, сидели президенты Индии, Венгрии, Габона, Франции, Финляндии.

По данным The Telegraph, Зеленского встретили спонтанными аплодисментами, когда он занял свое место.

"Я считаю, что они [Зеленский и первая леди Украины Елена Зеленская] заполнили вакантное место", – сказал The Telegraph спикер Ватикана Маттео Бруни.

В то же время в отношении других дипломатов правила строго соблюдали. В частности, принц Уэльский, представлявший короля, сидел в третьем ряду рядом с канцлером Германии Олафом Шольцем, который уходит в отставку и является главой правительства, а не главой государства. Президент Аргентины Хавьер Милей сидел рядом со швейцарским гвардейцем, который стоял в крайнем правом углу первого ряда.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей