"Сдержанный, но стильный". Зеленский впервые за время войны появился на публике в костюме. Фото

Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский на похоронах папы римского Франциска в Ватикане был в черном траурном костюме от украинского дизайнера Виктора Анисимова, отказавшись от традиционной одежды в стиле милитари. На это обратил внимание в Facebook глава Всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности Александр Соколовский.
Костюм украинского президента состоял из пиджака, брюк и рубашки. Первая леди Украины Елена Зеленская также выбрала для траурной церемонии черный наряд.
"Думаю, что это очень правильная идея – начать отходить от привычного образа, но не кардинально, потому что война продолжается. Поэтому мы видим очень сдержанный, но стильный костюм, которые сшил известный украинский дизайнер Виктор Анисимов, мой товарищ и постоянный участник Ukrainian Fashion Week", – написал Соколовский.
Он добавил, что на этом изменения гардероба украинского президента не закончатся.
В этом же наряде Зеленский встретился в Ватикане с американским президентом Дональдом Трампом.
Зеленский после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину отказался от костюмов, отдав предпочтение одежде в стиле милитари.
28 февраля 2025 года Трамп, встречая Зеленского на крыльце Белого дома, пожал ему руку и отметил, что украинский президент "весь такой нарядный".
После встречи Трампа с украинским президентом СМИ сообщили, что президента США разозлила одежда Зеленского. Об этом написало Axios со ссылкой на два ознакомленных с темой источника.
После скандала основательница украинского бренда Damirli Эльвира Гасанова, в одежде которого Зеленский был в США, рассказала о символизме его образа.