Великобритания отогнала судно РФ от подводных кабелей у ее берегов

Судно 14 часов простояло в районе коммуникационных кабелей
Фото: marinetraffic.com

Ударный вертолет британского Королевского военно-морского флота оттеснил российское судно из британских территориальных вод после того, как оно встало на якорь над трансатлантическими кабелями передачи данных. Об этом 29 января сообщает The Telegraph.

Судно "Синегорск" вошло в Бристольский залив вечером 27 января и встало на якорь в нескольких километрах от побережья графства Сомерсет.

По данным британских властей, место стоянки находилось вблизи подводных телекоммуникационных кабелей, соединяющих Великобританию с США, Канадой и странами Южной Европы. Российская сторона заявила, что остановка была связана с проведением необходимых технических работ.

После более чем 14 часов стоянки к судну был направлен патрульный вертолет Wildcat ВМС Великобритании, вылетевший с авиабазы Йовилтон. Вскоре после этого судно снялось с якоря и вышло в открытое море.

Перед этим район судна также обследовал самолет береговой охраны. Власти Великобритании подчеркнули, что постоянно отслеживают деятельность иностранных судов вблизи критически важной подводной инфраструктуры.

В минобороны страны заявили, что рассматривают страну-агрессор Россию как источник потенциальных угроз, включая попытки разведки или воздействия на подводные кабели и трубопроводы, и заверили, что Королевский флот принимает меры по их защите.

Контекст:

Россию неоднократно подозревали в причастности к повреждению подводных коммуникационных кабелей.

Так, 25 декабря 2024-го финский национальный оператор электросетей Fingrid доложил о повреждении подводного электрокабеля EstLink 2, соединяющего Финляндию и Эстонию.

Кроме этого электрокабеля, 25 декабря также вышли из строя три кабеля связи между Эстонией и Финляндией.

27 декабря в НАТО заявили, что усилят свое присутствие в Балтийском море из-за случаев, вероятно, преднамеренных обрывов судами подводных кабелей связи.

31 декабря 2025 года о повреждении кабельного соединения между Финляндией и Эстонией в Финском заливе сообщила телекоммуникационная компания Elisa.