Суда "теневого флота" РФ издание назвало "ржавыми ведрами" за их ветхость. В связи с этим в мире появился отдельный рынок их утилизации, которая не всегда безопасна для людей и окружающей среды, пишет медиа.
Судно Eagle S "встретило свой конец" в турецком порту Алиага на побережье Эгейского моря, отмечают журналисты. "Печально известное во всем мире" судно длиной 229 м разбирают кранами – передняя часть судна находилась на берегу, а корма – на плаву.
Politico подчеркнуло, что 19-летний танкер, ходивший под флагом Островов Кука, перевозил попавшую под санкции российскую нефть с начала 2023 года, а в 2024 году "он повредил целых пять подводных кабелей в Финском заливе", после чего был задержан властями Финляндии.
По данным издания, утилизацией судов занимаются и такие страны, как Дания, Норвегия и Нидерланды, где действуют строгие правила безопасности для людей и окружающей среды, и в Турции, где с утилизацией "дела идут неплохо".
Однако большинство судов (медиа пишет о двух третях) утилизируются в Юго-Восточной Азии, где такая индустрия приводит к смертям рабочих, а суда разбирают "на пляжах, а не на герметичных заводах" (автор упоминает в этом контексте Индию, Пакистан и Бангладеш).
Журналист отмечает, что он подозревал, что собственники попросту будуть бросать суда в море, но выяснилось, что этого не произошло из-за того, что владельцы хотят заработать "на металле".