Верховный суд РФ отменил приговор Навальному по делу "Кировлеса"

Навальный недоволен решением суда
Фото: ЕРА

Дело в отношении российского оппозиционера Алексея Навального о хищении средств компании "Кировлес" отправлено на новое рассмотрение.

16 ноября Верховный суд РФ отменил приговор по делу российского оппозиционера Алексея Навального о хищении средств компании "Кировлес". Об этом сообщает РБК.

Дело передано на новое рассмотрение.

В феврале 2016 года, рассмотрев жалобу российского оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова на приговор по "делу "Кировлеса", Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что право истцов на справедливое судебное разбирательство было нарушено.

Навальный считает, что решение о пересмотре дела вместо оправдательного приговора – попытка препятствовать его политической деятельности и расследованию.

"У меня нет ни малейшего желания ездить в город Киров. Это сделано затем, чтобы воспрепятствовать моей политической деятельности и моим расследованиям. Сегодня я должен был быть оправдан, но ВС отказался исполнить решения ЕСПЧ. Мы будем жаловаться в Совет Европы", – заявил он.

Летом 2013 года Ленинский народный суд Кирова (РФ) признал Навального и Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" и приговорил их к тюремному заключению на пять и четыре года соответственно, а также к штрафу в размере 500 тыс. рублей. Через три месяца на апелляции в областном суде реальный срок заключения был заменен меньшим и условным.