Вице-президент Еврокомиссии назвал "демократию российского типа" самой большой проблемой ЕС

Катайнен подчеркнул, что Польша, Венгрия и Румыния "отклоняются от устойчивого либерально-демократического пути"
Фото: EPA

В Европе есть политические лидеры, которые считают, что "демократия российского типа" намного лучше либеральной демократии, отметил вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен.

Самой большой проблемой Европейского союза является то, что некоторые страны-члены отдают предпочтение "демократии российского типа", сказал вице-президент Еврокомиссии по вопросам рынка труда, роста, инвестиций и конкуренции Юрки Катайнен в комментарии американскому каналу CNBC на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Он подчеркнул, что политические лидеры некоторых стран – членов ЕС "не уважают либеральную демократию в той же степени, что и раньше". Как отметил Катайнен, Евросоюз "основан на либерально-демократических ценностях, включая верховенство права, и внезапно появляются политические лидеры, которые считают, что демократия российского типа намного лучше либеральной демократии". По его мнению, это ставит перед ЕС совершенно новые вызовы.

Катайнен добавил, что Польша, Венгрия и Румыния "отклоняются от устойчивого либерально-демократического пути".

В июле прошлого года Европейский союз запустил санкционную процедуру против Польши из-за судебной реформы в стране. В Еврокомисии подчеркнули, что новое польское законодательство "подрывает принцип независимости судебной власти". В октябре года Верховный суд ЕС обязал Польшу приостановить реализацию судебной реформы.

В сентябре 2018 года Европарламент предложил наказать Венгрию за нарушение основополагающих принципов ЕС. В соответствующей резолюции содержался призыв к Совету ЕС применить против Венгрии ст. 7 договора о Евросоюзе, которая предполагает ограничение члена союза в некоторых правах, в частности, права голоса в Совете ЕС.

В ноябре прошло года президент Румынии Клаус Йоханнис назвал кабинет министров страны "случайной аварией демократии". Он заявил, что Румыния не готова к председательству в Европейском союзе. Такие опасения высказывал и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Несмотря на это, 1 января 2019 года Румыния начала председательство в ЕС, которое продлится до 30 июня.

Всемирный экономический форум проходит 22–25 января. Тема мероприятия – "Глобализация 4.0: Формирование глобальной архитектуры в эпоху четвертой промышленной революции". Всего на форуме пройдет примерно 350 дискуссий.