$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Польша выступает против блокирования Венгрией сотрудничества Украины с НАТО – посол

Польша выступает против блокирования Венгрией сотрудничества Украины с НАТО – посол Пекло: Мы не хотим, чтобы двусторонние вопросы выходили на глобальный уровень стратегического сотрудничества в рамках НАТО
Фото: wiadomosci.onet.pl

Польша поддерживает Украину на пути к перспективе членства в Европейском союзе и в НАТО, заявил посол Польши в Украине Ян Пекло.

Посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что его страна выступает против блокирования Венгрией сотрудничества Киева с НАТО. Об этом 16 ноября он заявил в комментарии "Укринформу".

"Польша поддерживает Украину на пути к перспективе членства в Европейском союзе и в НАТО. Мы не хотим, чтобы двусторонние вопросы выходили на глобальный уровень стратегического сотрудничества в рамках НАТО", – отметил посол.

При этом Пекло подчеркнул, что это "не пожелание, а официальная позиция Польши".

В сентябре 2017 года отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжаются. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС и НАТО.