$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Венгрия переименовала должность "уполномоченного по Закарпатью"

Венгрия переименовала должность "уполномоченного по Закарпатью" Венгрия фактически вернула название должности, которая существовала до весны 2018 года 
Фото: pixabay.com

Вместо поста "уполномоченного по Закарпатью" Венгрия учредила должность "уполномоченного министра, ответственного за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также координацию программы детских учебных заведений Карпатского региона".

Венгрия переименовала должность "уполномоченного по Закарпатью". Соответствующее решение 29 октября опубликовано в официальном издании министерства юстиции Венгрии, копия которого есть в распоряжении "Европейской правды".

Указ за подписью вице-премьера Жолта Шемьена официально сменил должность "уполномоченного по Закарпатью" на "уполномоченного министра, ответственного за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также координацию программы детских учебных заведений Карпатского региона".

Издание отмечает, что в названии должности речь идет не о развитии одной области, а о сотрудничестве двух соседних приграничных регионов. Венгрия фактически вернула название должности, которая существовала до весны 2018 года, добавив к функциям уполномоченного работу с ДУЗ Карпатского региона.

Фото: eurointegration.com.ua Фото: eurointegration.com.ua

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого в сентябре 2017 года Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжаются. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС.

В МИД Украины 2 августа 2018 года вызывали временного поверенного по делам Венгрии в Украине. Украинские дипломаты потребовали у него разъяснений по поводу учреждения в Венгрии должности уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области, а также по поводу заявлений премьер-министра страны Виктора Орбана – 28 июля он сказал, что не верит в реалистичность стремлений Украины к членству в ЕС и НАТО. В ответ в МИД Венгрии заявили, что не Венгрия ведет недружественную политику против Украины, а наоборот.

24 октября глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин заявил, что после переименования Венгрией поста "уполномоченного по Закарпатью" Украина учредит похожую должность