$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Венгрия вызвала посла Украины в связи с публикацией "Миротворцем" списка закарпатских чиновников с двойным гражданством

Венгрия вызвала посла Украины в связи с публикацией "Миротворцем" списка закарпатских чиновников с двойным гражданством У Будапешта есть опасения относительно создания Украиной "военной базы" в Закарпатской области
Фото: ЕРА (архив)

Вызов украинского посла в МИД Венгрии связан с появлением на сайте украинского парламента петиции об урегулировании статуса граждан Украины с двойным  гражданством и публикацией в открытом доступе информации о закарпатских чиновниках с гражданством Венгрии, сказал госсекретарь венгерского внешнеполитического ведомства Левенте Мадьяр.

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины Любовь Непоп в связи с публикацией сайтом "Миротворец" списка закарпатских чиновников, имеющих украинское и венгерское гражданство. Об этом 10 октября на пресс-конференции заявил госсекретарь МИД Венгрии Левенте Мадьяр, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

Он добавил, что вызов украинского посла также связан с появлением на сайте Верховной Рады Украины петиции об урегулировании статуса граждан Украины с двойным и более гражданством стран ЕС.

Мадьяр добавил, что у Будапешта есть опасения относительно создания Украиной "военной базы" в Закарпатской области, вблизи границы с Венгрией. По его словам, это представляет угрозу безопасности жителей региона.

"Странно, что это происходит в то время, когда продолжаются боевые действия на востоке Украины", – добавил он.

30 марта 2017 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в кулуарах съезда Европейской народной партии на Мальте предложил президенту Украины Петру Порошенко обсудить подписание соглашения относительно двойного гражданства для венгров, проживающих в Украине.

"Укринформ" 19 сентября 2018 года опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины. Позже "Европейская правда" уточнила в статье, что на видео зафиксирован прием в венгерское гражданство, но паспортов не выдают – их можно оформить после этого.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время, украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами".

В связи со скандалом Украина объявила персоной нон грата консула Венгрии в Берегово. В ответ Венгрия высылала украинского консула

8 октября сайт "Миротворец" опубликовал список из более чем 300 жителей Закарпатской области, которые получили паспорта Венгрии, являясь, как утверждают волонтеры, государственными служащими и депутатами местных советов.