$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Берегово гражданам Украины выдают венгерские паспорта – СМИ

В Берегово гражданам Украины выдают венгерские паспорта – СМИ В посольстве Венгрии не прокомментировали "Укринформу" информацию о паспортах
Фото: EPA

Выдачу венгерских паспортов в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области сопровождают инструкциями не рассказывать о документе украинским властям, сообщило агентство "Укринформ".

В консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области гражданам Украины выдают венгерские паспорта. Об этом сообщило агентство "Укринформ" со ссылкой на видео, которое получило из собственных источников.

Отмечается, что выдачу документов сопровождают инструкциями не рассказывать о паспорте украинским властям. 

"Клянусь, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог", – читают люди на видео на фоне венгерского флага, затем пьют шампанское.

"Укринформ" попросил консульство в Берегово подтвердить или опровергнуть информацию, но письменный запрос остался без ответа. По одному из номеров телефона ответили, что не понимают украинского языка, а второй не отвечал.

В посольстве Венгрии отказались комментировать письмо "Укринформа".

"Мы отослали ваш запрос в наше министерство. Если там захотят, то, возможно, вам ответят", – сказала сотрудница посольства. Агентство отмечает, что по словам женщины, украинским языком она не владеет.

Видео: Konstantin / YouTube

Законодательство Украины запрещает иметь двойное (и более) гражданство, однако никаких санкций за это не предусмотрено.

Согласно переписи населения, проведенной в 2001 году, в Украине проживает 151,5 тыс. венгров, большинство – в Закарпатской области.

30 марта 2017 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в кулуарах съезда Европейской народной партии на Мальте предложил президенту Украины Петру Порошенко обсудить подписание соглашения относительно двойного гражданства для венгров, проживающих в Украине.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого в сентябре 2017 года Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжаются. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС.

В МИД Украины 2 августа вызывали временного поверенного по делам Венгрии в Украине. Украинские дипломаты потребовали у него разъяснений по поводу учреждения в Венгрии должности уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области, а также по поводу последних заявлений премьер-министра страны Виктора Орбана – 28 июля он сказал, что не верит в реалистичность стремлений Украины к членству в ЕС и НАТО. В ответ в МИД Венгрии заявили, что не Венгрия ведет недружественную политику против Украины, а наоборот.

31 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин после разговора с венгерским коллегой Петером Сийярто сообщил, что Венгрия изменит название должности, а по другим спорным вопросам стороны ведут "конструктивный" диалог.