$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины назвал "неприемлемыми" заявления Орбана относительно украинских евроинтеграционных и евроатлантических стремлений

МИД Украины назвал "неприемлемыми" заявления Орбана относительно украинских евроинтеграционных и евроатлантических стремлений В МИД Украины высказали протест в связи с заявлениями Орбана
Фото: EPA

В связи с заявлениями премьера Венгрии Виктора Орбана и другими шагами этой страны Министерство иностранных дел Украины вызвало временного поверенного по делам Венгрии в Украине Ласло Папа.

Министерство иностранных дел Украины высказало временному поверенному по делам Венгрии в Украине Ласло Папу протест в связи с заявлениями венгерского премьер-министра Виктора Орбана об Украине. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 2 августа.

Папа вызывали в МИД Украины 31 июля.

"Венгерскому дипломату был высказан решительный протест в связи с рядом недружественных шагов официального Будапешта в отношении Украины и отмечена необходимость прекращения действий, негативно влияющих на двусторонние отношения. В частности, отмечается неприемлемость последних заявлений Орбана относительно евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины, которые существенно диссонируют с политикой Европейского союза и в значительной степени отражают подходы страны-агрессора", – говорится в сообщении.

В МИД также высказали протест в связи с учреждением в Венгрии должности правительственного уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна.

"Несмотря на конструктивный подход украинской стороны по решению существующих проблемных вопросов, последние действия Венгрии свидетельствуют о выборе конфронтации вместо сотрудничества и прямом вмешательстве во внутренние дела Украины", – добавили в ведомстве.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого в сентябре 2017 года Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжатся. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС.

28 июля, выступая в университете в Румынии, Орбан заявил, что не верит в реалистичность стремлений Украины к членству в ЕС и НАТО, сообщает румынское агентство Agepress.