$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Климпуш-Цинцадзе о венгерском уполномоченном по Закарпатью: Для нас важно не только название должности, но и комплекс полномочий

Климпуш-Цинцадзе о венгерском уполномоченном по Закарпатью: Для нас важно не только название должности, но и комплекс полномочий Климпуш-Цинцадзе об изменении названия должности венгерского уполномоченного по Закарпатью: Я рада, что были сигналы, что нас услышали
Фото: EPA

По словам вице-премьер-министра Украины по вопросам евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, она рада тому, что в Венгрии услышали заявления Украины по поводу должности уполномоченного по Закарпатью.

Для Украины важно не только название должности уполномоченного по Закарпатью, но и круг полномочий этого чиновника. Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 13 сентября заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Я рада, что были сигналы, что нас услышали. Пока не видела переименованной должности этого представителя. Хотела бы обратить внимание, что для нас важно не только название должности, но и тот комплекс полномочий, который для него предусмотрен", – сказала она.

2 июля МИД Украины сообщил, что правительство Венгрии создало должность уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области Украины и программы развития детских садов Карпатского бассейна.

Украинское внешнеполитическое ведомство потребовало разъяснений.

Новую должность 26 июля занял Иштван Грежа, до этого он также занимался венгерско-украинскими отношениями. Срок его полномочий – до 30 июня 2020 года.

Замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Украина может запретить въезд уполномоченному, если Будапешт не даст разъяснений по поводу вновь созданной должности. 

31 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин после разговора с венгерским коллегой Петером Сийярто сообщил, что Венгрия изменит название должности, а по другим спорным вопросам стороны ведут "конструктивный" диалог.