$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европарламент может предложить лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС

Европарламент может предложить лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС Европарламент примет решение по резолюции 12 сентября
Фото: ЕРА

Венгрию обвиняют в возможных нарушениях основополагающих принципов Европейского союза, таких как демократия, верховенство закона и права человека.

В Европейском парламенте рекомендуют лишить Венгрию голоса в Совете ЕС из-за возможных нарушений основополагающих ценностей Европейского союза. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента.

В Европарламенте считают, что Будапешт не придерживается указанные ценности в следующих сферах: функционирование конституционной и избирательной систем; независимость судопроизводства; коррупция и конфликт интересов; защита персональных данных; свобода высказываний; свобода высших образовательных заведений; свобода религий; свобода объединений; право на равное поведение; права меньшинств, включая ромов и евреев; фундаментальные права мигрантов, просителей убежища и беженцев; социально-экономические права.

Если резолюцию примут, это будет предложением для Совета ЕС применить против Венгрии ст. 7 Договора о Евросоюзе, которая предполагает ограничение члена союза в некоторых правах, в частности права голоса в Совете ЕС. Статья применяется, если фиксируется нарушение страной таких основополагающих ценностей ЕС, как демократия, верховенство закона и права человека.

До принятия решения Совет ЕС может заслушать представителя страны, которую заподозрили в нарушениях, и вынести свои рекомендации. Решение принимается квалифицированным большинством. Его могут отменить, если страна продемонстрирует прогресс в сферах, к которым у руководства ЕС были претензии.

Как указано на сайте Европарламента, это будет первая попытка применить ст. 7 Договора о ЕС против одного из членов союза.

Дебаты по этому вопросу должны пройти 11 сентября, а голосование – 12 сентября.