$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Заместитель генсека НАТО заявил, что Венгрия и Украина должны сами решить спор вокруг украинского закона об образовании

Заместитель генсека НАТО заявил, что Венгрия и Украина должны сами решить спор вокруг украинского закона об образовании Альваргонсалес: НАТО не планирует оценивать законы об образовании
Фото: ЕРА

НАТО не сможет преодолеть сопротивление Венгрии, если та откажется положительно оценить проведение украинских реформ из-за спора по закону "Об образовании", заявил заместитель генсекретаря НАТО по вопросам политики и политики безопасности Алехандро Альваргонсалес.

Если Венгрия будет продолжать блокировать стремление Украины в НАТО, Североатлантический альянс намерен ждать решения проблемы между двумя странами. Об этом в интервью "Европейской правде" сообщил заместитель генсекретаря НАТО по вопросам политики и политики безопасности Алехандро Альваргонсалес.

"Венгрия – это очень ценный член Альянса, а Украина – один из ближайших партнеров. И поэтому мы бы хотели, чтобы этот вопрос прояснился и был решен в полной солидарности между вашими государствами", – заявил Альваргонсалес, комментируя блокирование курса Украины на членство в НАТО Венгрией из-за украинского закона "Об образовании".

По его словам, проблема исчезнет, если Украина справится со всеми пунктами годовой национальной программы (ГНП) и это удовлетворит всех союзников.

"Но если и в оценке ГНП что-то не удовлетворит Венгрию, то тут ничего не поделаешь – в НАТО все решения принимаются консенсусом", – подчеркнул Альваргонсалес.

Он добавил, что НАТО не планирует оценивать законы об образовании, но Украина правильно сделала, что обратилась в Венецианскую комиссию.

"Комиссия свое заключение дала, но теперь это ваша работа – найти путь, как внедрить идеи и элементы этого решения", – заявил замгенсека НАТО.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого в сентябре 2017 года Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжатся. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС.