$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Замглавы МИД Украины: Венгрия начала действовать так, словно Закарпатье – ее территория

Замглавы МИД Украины: Венгрия начала действовать так, словно Закарпатье – ее территория Боднар: Если Украина не будет реагировать на подобные действия Будапешта, то эта безнаказанность приведет к непредсказуемым последствиям
Фото: moskal.in.ua

Украина должна показать, что над Закарпатским регионом распространяется украинский суверенитет, который она защищает, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Венгрия начала действовать так, словно Закарпатье – ее территория, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в комментарии изданию ZN.UA.

"Венгрия начала действовать так, словно Закарпатье – ее территория. Дело не только в выдаче паспортов или в создании должности "правительственного уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области", – заявил Боднар.

Дипломат подчеркнул, что если Украина не будет реагировать на подобные действия Будапешта, то эта безнаказанность приведет к непредсказуемым последствиям.

"Наша цель – показать, что над регионом распространяется украинский суверенитет, который мы будем защищать", – отметил он.

2 июля МИД Украины сообщил, что правительство Венгрии создало должность уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области Украины, и программы развития детских садов Карпатского бассейна.

Украинское внешнеполитическое ведомство потребовало разъяснений. 

31 августа Венгрия согласилась изменить спорное название должности уполномоченного по Закарпатью.

"Укринформ" 19 сентября 2018 года опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины.

Уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в Берегово расследуют по статье о государственной измене, сообщили в прокуратуре Закарпатской области 28 сентября.

4 октября консула Венгрии в Берегово объявили персоной нон грата в Украине. Ему дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия высылает украинского консула в ответ на аналогичный шаг Киева.