"Во всем мире верховенство права заменяется законом джунглей". Генсек ООН упомянул Украину

Гутерриш считает, что пример должны подавать члены Совбеза ООН
Фото: EPA

В мире "стремительно ухудшается" ситуация с соблюдением международного права, заявил 26 января на дебатах Совета Безопасности ООН генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. Об этом проинформировала Служба новостей ООН. 

"Во всем мире верховенство права заменяется законом джунглей", – сказал Гутерриш.

Генсек ООН упомянул "вопиющие нарушения международного права" и примеры "дерзкого пренебрежения Уставом ООН" – "от незаконного применения силы и ударов по гражданской инфраструктуре до отказа в жизненно необходимой гуманитарной помощи".

Подобные действия, по словам Гутерриша, "создают опасные прецеденты и подрывают доверие между государствами".

"От Газы до Украины, от Сахеля до Мьянмы, в Венесуэле и других странах – к нормам международного права все чаще относятся как к меню, выбирая лишь то, что удобно", – заявил он.

По мнению генсека ООН, "мир, справедливость и эффективная многосторонность напрямую зависят от соблюдения государствами своих обязательств по Уставу ООН и международному праву".

Гутерриш напомнил, что члены Совбеза ООН (постоянные члены – Китай, США, Великобритания, Франция и страна-агрессор Россия) "несут особую ответственность – подавать пример".