Зеленский раскрыл подробности встречи с папой римским. Фото, видео
Президент Украины Владимир Зеленский 9 июля обсудил с папой римским Львом XIV вопрос войны, которую в Украине начала страна-агрессор РФ, и способы ее окончания. Об этом глава Украинского государства сообщил в Telegram.
Как уточнило Vatican News, их встреча состоялась в летней резиденции римских архиереев в Кастель-Гандольфо.
Разговор с понтификом Зеленский назвал "очень основательным". Они обсудили, в частности, усилия Ватикана для возвращения украинских детей, похищенных Россией, а также вероятную встречу украинского президента с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным. Зеленский выразил надежду, что Святой престол поможет и в этом.
"Остается открытым и абсолютно возможным предложение встреч на уровне лидеров в Ватикане, чтобы остановить российскую агрессию и достичь стабильного, длительного и настоящего мира. Пока только Москва отвергает это предложение, как и все другие мирные предложения", – подчеркнул Зеленский.
После общения с понтификом президент поблагодарил святого отца за помощь "молитвами, но не только", и пригласил его в Украину.
Также Зеленский рассказал папе римскому о фигуре митрополита Андрея Шептицкого и его участии в спасении евреев во время Второй мировой войны и защите христианской веры.
Контекст:
Эта встреча стала второй для Зеленского и Льва XIV после инаугурационной мессы понтифика. Тогда Зеленский объявил, что Ватикан готов стать площадкой для переговоров между Украиной и РФ.