"Во время разговора, кроме вопросов, представляющих взаимный интерес, особое внимание уделили ситуации в Украине и теме мира. Папа призвал Россию сделать жест, который будет способствовать миру. Он также подчеркнул важность диалога для налаживания положительных контактов между сторонами и поиска путей урегулирования конфликта", – говорится в сообщении.
Отмечают, что во время разговора Лев XIV с Путиным "обсудили гуманитарную ситуацию, необходимость содействия помощи там, где это необходимо, постоянные усилия по обмену пленными и ценность работы, которую в этом смысле выполняет кардинал Маттео Дзуппи".
Папа римский также поблагодарил за приветствие патриарха Русской православной церкви (РПЦ) Кирилла (в миру Владимира Гундяева), поступивших по случаю начала понтификата, и подчеркнул, что "общие христианские ценности могут быть светом, который поможет искать мир, защищать жизнь и искать настоящую религиозную свободу".