Зонд NASA передал первые фотографии одного из самых дальних тел Солнечной системы

Сфотографированный New Horizons астероид напоминает снеговика
Фото: ЕРА

Ученые получили фотографии, сделанные зондом New Horizons, который исследует находящийся в 6,5 млрд км от Земли астероид Ultima Thule.

Автоматический межпланетный зонд NASA New Horizons передал на землю первые фотографии самого удаленного из известных ученым объектов Солнечной системы – находящегося в 6,5 млрд км от Земли, за орбитой Нептуна, астероида Ultima Thule ("Край света"), сообщает BBC. Фотографии опубликованы на официальном сайте NASA. 

Астероид представляет собой два соединенных друг с другом тела и напоминает снеговика. Астрономы предполагали, что астероид может состоять из двух связанных друг с другом тел. Полученные фотографии подтверждают их теорию.

Фото: ЕРА

После пролета мимо ледяного астероида зонд NASA остается в рабочем состоянии. Ученые еще не исследовали всю полученную от зонда информацию. В NASA  надеются изменить траекторию полета зонда, чтобы в ближайшие 10 лет он посетил еще один астероид.

На борту New Horizons должно быть достаточно энергии для его функционирования до 2030-х годов. Не исключено, что зонд сможет передать на Землю информацию, как он покидает Солнечную систему.

Автоматический межпланетный зонд достиг Ultima Thule 1 января. В NASA опасались, что New Horizons может столкнуться с обломками льда или скалы в окрестностях астероида. Космический корабль движется со скоростью 14 км/с. Благодаря данным зонда ученые надеются получить сведения о формировании Солнечной системы 4,6 млрд лет назад.