Под Радой происходят столкновения между протестующими против изменения Конституции и милицией. Фоторепортаж

Фото: Levko Stek / Twitter
В понедельник, 31 августа, после принятия Верховной Радой Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении под зданием парламента произошли столкновения между митингующими и силовиками. Там до сих пор взрываются дымовые шашки, а правоохранители пытаются не допустить штурма парламента участниками акции протеста. Журналист Виктор Огиенко сообщил в Twitter, что видел, как участники протеста избили нацгвардейца. Кроме того, он написал, что митингующие отбирают у силовиков дубинки и ими же избивают правоохранителей. Как сообщает телеканал "112 Украина", во время столкновений пострадали "около 15 силовиков". Одному из них в лицо митингующие попали каким-то предметом, правоохранителю понадобилась помощь медиков.

За внесение изменений в Основной закон в первом чтении проголосовали 265 народных депутатов. Голосование происходили под крики "Ганьба!". Фракции Радикальной партии блокировала президиум парламента, поэтому спикер Владимир Гройсман вел заседание с трибуны.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

Поправки к Конституции должны приниматься на двух сессиях Верховной Рады: сначала – простым большинством (226 голосов), затем – не менее чем 300 депутатскими голосами.