В Мариуполе милиция ликвидировала подпольную нарколабораторию. Фоторепортаж

Подпольная нарколаборатория располагалась в квартире пятиэтажного дома
Фото: mvs.gov.ua
Мариупольские милиционеры изъяли ядовитые химикаты и оборудование, применяемые для синтеза метамфетамина из подпольной лаборатории, расположенной в квартире пятиэтажки, сообщили в пресс-службе ГУ МВД Донецкой области. Там была создана профессиональная химическая лаборатория с полным циклом изготовления наркотического вещества. В холодильнике нашли заготовки, правоохранители установили, что процесс находится на подготовительном этапе. Милиция изъяла мешок едкого натрия весом 25 кг и еще один, почти опустошенный, а также три канистры по 30 л неизвестных химических веществ, лабораторные колбы, прессы, фольгу и другое оборудование для производства наркотика. Кроме того, были обнаружены противогазы, которые использовались непосредственно во время "варки", и травматическое оружие. Установлено, что квартира принадлежит местному жителю 1929 года рождения, который сдавал ее в аренду.

Нарколабораторию обнаружили во время оперативной отработки Приморского района города. Сотрудник управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, почувствовал сильный химический запах, который доносился с четвертого этажа жилого дома. В квартире никого не было. Милиция разыскивает владельцев лаборатории.

По предварительным данным, химическая лаборатория существовала около двух месяцев, наркопроизводителем "варили" наркотик в первой половине дня, когда большинства жильцов не было дома.

"Ядовитые пары невидимо проникали в соседние квартиры. При производстве 1 кг метамфетамина появляется 5 кг отходов, которые проникают даже в пищу. Жители дома не знали, что они и их дети стали заложниками подпольных химиков", – отметили в милиции.

Возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 309 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта в крупном размере). Санкция статьи предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы.