В Китае стартовали Всемирные игры гуманоидных роботов. Фото, видео photo icon

Соревнования продлятся три дня
Фото: EPA

В китайской столице Пекине 14 августа (15 августа по европейскому времени) стартовали Всемирные игры гуманоидных роботов, то есть похожих на человека. Об этом сообщает Reuters.

В соревнованиях, которые продлятся три дня, принимают участие 280 команд (192 представляли университеты, 88 – частные предприятия) из 16 стран, в том числе США, Германии и Бразилии.

Роботы соревнуются как в специфических для роботов задачах (например, сортируют лекарства), так и в спорте: скажем, играют в футбол и настольный теннис, а также демонстрируют легкоатлетические способности.

Reuters отмечает, что роботы сталкивались между собой во время футбольного матча, а во время забега на 1500 м один из роботов внезапно упал на полном ходу, вызвав восторженные возгласы зрителей.