В Стамбуле начались акции протеста против результатов референдума. Фоторепортаж

На улицы вышли тысячи людей
Фото: ЕРА
Тысячи противников итогов конституционного референдума в Турции вышли сегодня на улицы Стамбула, пишет AFP. Они протестуют против вероятных нарушений в ходе проведения референдума. По данным агентства, около 1000 протестующих вышли на демонстрацию на европейской стороне города, в то время как на азиатской стороне находилось около 2000 демонстрантов. Полиция, которая патрулирует улицы Стамбула, предостерегла митингующих от оскорбительных лозунгов, пишет агентство.

16 апреля в Турции состоялся конституционный референдум. Избиратели проголосовали за усиление полномочий президента страны, 48,8% высказались против таких изменений.

Турецкая оппозиция уже обвинила власти в манипуляциях и пообещала оспорить результаты референдума.

Так, президент становится главой государственной системы и будет наделен полномочиями по назначению вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Указами президента также будут определяться решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств. Президент наравне с парламентом получит право принимать решение о проведении повторных выборов, а также сможет объявлять режим чрезвычайного положения в стране.