Дважды экс-глава таможни Макаренко: На совещании по борьбе с контрабандой президент спросил: "Кто участвует в этом безобразии?" Я ответил: "Все участники регаты находятся в зале"

Анатолий Макаренко: Я недооценил степень влияния контрабандного лобби и переоценил моральные качества руководителей Кабмина и Госфискальной службы
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Кто и сколько ворует на украинской таможне, зачем отстраненный глава фискальной службы Роман Насиров заглядывал на "чай-кофе", как генпрокурор Юрий Луценко сорвал рождественский ужин в Лукьяновском СИЗО, а экс-премьер-министр Юлия Тимошенко звонила по закрытой связи в тюрьму, в эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" рассказал глава таможни Украины в 2009–2010 и 2014–2015 гг. Анатолий Макаренко. А еще о том, кто именно посадил его в тюрьму, кого предлагали "сдать", чтобы выйти на свободу, каких сокамерников подсаживали и сколько раз на его жизнь покушались.

Когда Тимошенко была премьером, мы с ней общались два раза в неделю минимум. При премьере Яценюке за 10 месяцев на посту я общался с ним лишь раз. И то по собственной инициативе

– Правда, что вы выиграли суд против Арсения Яценюка, когда он еще был премьер-министром Украины?

– Да, выиграл все этапы – от суда первой инстанции до кассации. 23 февраля 2015 года Арсений Петрович решил отстранить от работы все руководство Государственной фискальной службы и создать комиссию по расследованию деятельности ведомства. Премьер-министр обратился к бизнесу: "Жалуйтесь. Все учтем". Бизнес неожиданно написал не жалобы, а десятки писем в мою защиту. Интересно, сохранились ли они в материалах служебного расследования? В моем архиве сохранились, и я этим мнением бизнеса очень дорожу.

Комиссией по расследованию деятельности фискальной службы руководил Айварас Абрамовичус (министр экономического развития и торговли с декабря 2014-го по апрель 2016-го."ГОРДОН"). В состав комиссии вошли председатель профильного парламентского комитета Роман Насиров (глава ГФС с мая 2015 года. В марте 2017-го отстранен от должности в связи с возбуждением против него уголовного производства. – "ГОРДОН"), Эка Згуладзе (экс-первый заместитель главы МВД Украины."ГОРДОН"), другие чиновники высокого ранга и народные депутаты.

По результатам работы комиссии был составлен акт, в котором рекомендовалось "пожурить" председателя ГФС Игоря Билоуса, а его замов – руководителя налоговой службы Владимира Хоменко и руководителя таможенной службы Анатолия Макаренко – уволить. В марте 2015-го меня уволили, в апреле я подал в суд на Кабмин.

– Чтобы восстановиться на должности?

– Нет, конечно.

– Почему "конечно"?

– Потому что не хотел работать с правительством, которое меня использовало и предало.