Прыгнет ли цена горючего до 100 грн за 1 л? Все, что нужно знать о росте цен на бензин и ДТ
Из-за конфликта на Ближнем Востоке цена на нефть в мире впервые с 2022 года превысила $100 за баррель. "ГОРДОН" рассказывает, как это может повлиять на стоимость горючего в Украине.
Мировое потребление нефти составляет примерно 105 млн баррелей в сутки, и пятая часть этого объема проходит через стратегический Ормузский пролив. Любая напряженность в этом регионе провоцирует скачок котировок, рассказал "РБК-Украина" директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.
В то же время, как пояснил эксперт, существует определенный промежуток времени между событием на рынке и изменением стоимости горючего на АЗС. Обычно для обновления партий горючего, которые пригнали из Европы, нужно несколько недель. Однако часто цены растут уже на следующий день после новостей.
Специалист отмечает, что это субъективный фактор: бизнес пытается заработать на информационных поводах или застраховать себя от будущих расходов, но это не всегда отвечает экономической реальности.
Омельченко считает, что в ближайшие недели цена бензина вряд ли достигнет отметки в 100 грн за 1 л. (такие опасения высказывают пользователи соцсетей). Он объясняет, что большинство компаний уже заложили вероятные риски в текущую стоимость, не дожидаясь пиковых значений на мировых биржах. К тому же украинское правительство может сдержать рост цен с помощью определенных системных шагов.
Цены на топливо в Украине 9 марта
Как сообщила изданию Delo.ua "Консалтинговая группа А-95", в Украине значительно выросли средние цены на топливо.
- А-95+: 72,58 грн (+27 коп.);
- А-95: 69,02 грн (+65 коп.);
- А-92: 66,11 грн (+31 коп.);
- ДТ: 71,60 грн (+2,50 грн);
- Газ: 40,69 грн (+36 коп.).
Как будут расти цены на топливо: прогноз
Эксперт по топливному рынку Сергей Куюн рассказал на пресс-конференции в медиацентре "Украина", что позже стоимость 1 л дизельного топлива может подскочить до 90 грн.
По его словам, 28 февраля на Лондонской бирже стоимость 1 тонны дизтоплива составляла $762, а сегодня – $1360.
"То есть почти в два раза. Ну, это шок. В пятницу цена нефти – $85, сегодня – $117. Дизель: $1100 – в пятницу, $1360 – сегодня. Это в страшном сне нельзя было такое представить. Что такое $200 за выходные? Это просто 10 грн на литре плюс. Сейчас в обществе и среди политиков нет понимания, почему растут цены, если еще есть запасы по старым ценам по 50 грн за литр. Очень просто. Представим, что мы продали все по 50 грн, а купить нужно уже по 80 грн. С сегодняшнего дня, сегодняшняя котировка $1360 – это 80 грн на границе. И эта цена где-то в конце недели будет в Украине. То есть ты продаешь по 50 грн, а купить нужно уже по 80 грн. Фактически ты можешь купить только половину месячного объема. Что лучше будет – остановить торговлю или готовиться к тому, что тебе нужно больше средств, чтобы купить и завезти это топливо? Именно это и происходит", – сказал он.
По словам Куюна, через некоторое время – после корректировки – цена топлива снова упадет и его цена будет в пределах 70 грн за 1 л.
"Неважно, как закончится война в Иране. Результат будет один – цена на нефть упадет. Будут разблокированы проливы, и исчезнет причина, вызвавшая подорожание. Уже пошел спрос на убыль. Цену также разгонял ажиотаж на это горючее. Это добавляло паники по всему миру", – сказал он.
Контекст:
На фоне войны в Иране и блокирования Ормузского пролива в Украине начался рост цен на топливо. Его вызвали прежде всего паника, связанная с войной, и опасения по поводу возможного перекрытия проливов, а не реальный дефицит, заявил Куюн.
В комитете по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг в связи с повышением цен сообщили, что дефицита горючего в Украине по состоянию на данный момент нет.
Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев 4 марта обратился к представителям топливного рынка из-за повышения цен на топливо и призвал их "опомниться".
5 марта Антимонопольный комитет Украины дал три дня на обоснование причин повышенияцены на бензин, дизельное горючее и сжиженный газ, сообщил глава АМКУ Павел Кириленко.