Советник Трампа и экс-мэр Нью-Йорка Джулиани: Санкции против России будут усиливаться, пока Украина не вернет свои границы. Лекция в Киеве

Рудольф Джулиани: Крым и Донбасс должны быть возвращены Украине. Это цель не только США, но Запада в целом
Фото: Сергей Ильин / Фонд Виктора Пинчука

Советник президента США Дональда Трампа и мэр Нью-Йорка в 1994–2001 годах Рудольф Джулиани выступил в Киеве с публичной лекцией "Украина и роль США в контексте глобальных вызовов", в которой рассказал, как побороть коррупцию и защититься от кибератак, на чем украинским властям стоит сосредоточиться в отношениях с Белым домом и в чем была главная ошибка США, когда войска РФ вторглись в Крым и на Донбасс.

Его дважды избирали на пост мэра Нью-Йорка – в 1994 и 1997 годах. Именно при нем в крупнейшем городе США преступность снизилась на 85%, резко сократилась безработица, было оптимизировано налогообложение и ликвидирован дефицит местного бюджета. Юриста и прокурора Рудольфа Джулиани считают одним из самых лучших мэров Нью-Йорка и политиком, сохраняющим на протяжении четверти века серьезное влияние в Республиканской партии. На последних президентских выборах 73-летний Джулиани поддержал кандидатуру Дональда Трампа, с которым дружит почти 30 лет. В январе 2017 года он стал советником президента США по кибербезопасности.

Рудольф Джулиани прилетел в Украину на несколько дней, встретился с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, мэром Киева Виталием Кличко, а также выступил перед студентами с лекцией "Украина и роль США в контексте глобальных вызовов". Лекция состоялась в рамках проекта "Публичные лекции" Фонда Виктора Пинчука. Издание "ГОРДОН" приводит основные тезисы из выступления американского политика.

Президент Трамп просил меня передать всем, кого я встречу в Украине: "Make Ukraine great again"

О перспективе Украины и о том, что тянет ее назад:

– У Украины невероятное будущее. У вас прекрасные ресурсы, чудесные, очень творческие и трудолюбивые люди, у вас есть свобода. Это все, что нужно для успеха, но коррупция вас тянет назад. Ее нужно искоренить. Безусловно, на 100% это не получится. В США, кстати, тоже есть коррупция, но она не носит системный характер, у нас коррупция – это исключение, а не правило.

У вас неограниченный, невероятный потенциал. Нет сомнений, что в лице США вы нашли долгосрочного союзника и друга. Президент Трамп просил меня передать вашему президенту, премьер-министру и всем, кого я встречу в Украине: "Make Ukraine great again".

В окружении президента Трампа многие на стороне Украины, поддерживают ее

О том, что должно стать приоритетом для украинского руководства в работе с новой администрацией США:

– Если бы я представлял Украину, то начал бы выстраивать отношения не только с президентом США, но и с американскими министрами сельского хозяйства, энергетики, торговли и так далее. В Америке президент руководит правительством. Политика в отношении Украины на 95% будет формироваться людьми, которые работают на американского президента. Потому важно, чтобы эти люди были на вашей стороне.

В окружении президента Трампа многие на стороне Украины, поддерживают ее. Но я бы акцентировал внимание на общих ценностях, которые разделяют наши страны – свобода, демократия, верховенство права. Это большое достижение, которое нельзя терять. Большинство стран мира далеко не демократические, там либо диктатура, либо авторитаризм. Как и вы, мы считаем реалистичными опасения об угрожающих амбициях России. И эти амбиции надо сдержать. Если бы я представлял Украину, старался бы донести этот месседж не только до президента США, но госсекретаря, министра обороны и так далее.

Еще бы я активно работал над совместным американо-украинским бизнесом. Что мы можем купить у вас и что вы можете купить у нас? Например, у нас избыток природного газа. Было бы лучше, чтобы США его вам поставляли, а не Россия. Есть много путей для сотрудничества между нашими странами, над ними стоит работать.

Если бы США быстро приняли жесткие санкции в отношении России, Путин не пошел бы на восток Украины

О судьбе Крыма и востока Украины:

– Безусловно, произошедшее с Крымом – нарушение базового международного законодательства. Это было незаконное вторжение в суверенную страну. Вторжение, которое, к сожалению, произошло потому, что США и Западная Европа не отреагировали надлежащим образом. Это оказалось демонстрацией нашей слабости. Возможно, если бы мы сразу и быстро приняли чрезвычайно жесткие санкции в отношении России, Путин не пошел бы на восток Украины и не сделал там то, что сделал.

И Крым, и Донбасс должны быть возвращены в состав Украины. Это должно стать целью не только США, но международной политики Запада в целом. Санкции против России останутся и будут усиливаться до тех пор, пока все границы Украины не вернутся в изначальное состояние. Даже если бы не было никаких международных договоренностей и соглашений, нельзя терпеть военную интервенцию одной страны против другой и аннексию территорий.

Главная цель – воссоединение Украины в том состоянии, в котором она была до российского вторжения. Есть разные пути, как это сделать, но никакого компромисса относительно самой цели быть не может.

Сегодня в Нью-Йорке уровень коррупции в полиции составляет меньше 1%, а 30 лет был свыше 50%

Как сделать так, чтобы высшее руководство страны по-настоящему боролось с коррупцией:

– Заставлять их. Приведу один пример, как это сработало в Нью-Йорке, я тогда еще не был мэром, но был прокурором. С 1930-х до 1970-х полицейский департамент нашего города Нью-Йорк был очень коррумпирован. Полицейские получали дополнительные деньги от коммерсантов за охрану их магазинов. Полицейские брали взятки от организаторов азартных игр. В общем, в департаменте была системная коррупция.