$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Александр Черненко
АЛЕКСАНДР ЧЕРНЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), политический эксперт

Все материалы автора
Все материалы автора

Благодаря СБУ Россия, считавшая себя хозяином в регионе, сейчас не контролирует ситуацию в Черном море

Не часто смотрю "1+1", но последний фильм о подрывах Крымского моста глянул. Считаю, что эти спецоперации СБУ реально изменили ход войны и баланс сил в пользу Украины. В первую очередь на Черном море. Но фильм показывает, что не только там.

Подрывы моста стали пощечинами Путину. Которые к тому же сломали всю логистику врага. И эта история не о прошлом, а о сегодняшнем дне. Мост как военный логистический объект фактически уничтожен службой. "Автомобильный транспорт движется реверсно. Каждый автомобиль весом не более пяти тонн. Железнодорожное сообщение используется только для электрички, но не более пяти вагонов. То есть боекомплект и все остальное они сейчас тянут паромами", – рассказывает в фильме глава СБУ Василий Малюк.

Главный акцент ленты – на атаке морскими дронами Sea baby, состоявшейся в июле 2023 года. "Морський малюк" – это не просто военно-морской дрон, а многоцелевая платформа, которую сегодня активно используют для разных задач. Есть много успешных примеров ее применения, в частности, против кораблей Черноморского флота РФ.

В октябре 2022 года атаковали вражеские корабли в Севастопольской бухте. Тогда получили повреждения четыре военных судна, среди которых фрегат "Адмирал Макаров". В этом году дроны Службы безопасности поразили ракетоносители "Самум" и "Павел Державин", танкер SIG, десантный корабль "Оленегорский горняк", а также нанесли повреждения крупному военному буксиру "Николай Муру" и новейшему разведывательно-гидрографическому кораблю "Владимир Козицкий".

Впечатляющий перечень, не правда ли? Россия, считавшая себя хозяином в регионе, сейчас не контролирует ситуацию на море и фактически была вынуждена отвести значительную часть кораблей Черноморского флота из оккупированной части Украины. И это один из результатов преобразований, которые провел Малюк, возглавив СБУ: уникальный пример, когда украинское оружие, разработанное и изготовленное в Украине, изменило ситуацию на поле боя.

Сам Крымский мост был для нас законной целью – россияне до подрыва перекидывали по нему и технику, и боеприпасы, и военную силу. Международное право, законы и обычаи войны и украинское законодательство позволяли атаковать этот объект. Законной целью эта незаконная архитектурная постройка остается и сегодня. Мне кажется, что в фильме есть анонс следующей, третьей серии от главы СБУ Малюка: "Крымский мост обречен. Он будет уничтожен".

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.