$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Александр Черненко
АЛЕКСАНДР ЧЕРНЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), политический эксперт

Все материалы автора
Все материалы автора

Первый подрыв Крымского моста – уникальная операция СБУ, повлиявшая на ход войны. Эта история похожа на киносценарий и точно будет экранизирована

Прочитал свежую статью журналистов NV о подрыве Службой безопасности Крымского моста. История первого подрыва в октябре 22-го похожа на киносценарий и совершенно точно будет экранизирована. Речь идет об уникальной операции, которая реально повлияла на ход войны! Интересно, что глава СБУ Малюк, который разрабатывал ее с двумя специалистами, тонко использовал основной недостаток россиян – коррумпированное снизу вверх общество, где любые вопросы можно "порешать". Поэтому авто, куда сотрудники СБУ спрятали 21 т взрывчатки в упаковочной пленке, попали сначала в РФ, а затем на мост. При этом ни один работник Службы не был схвачен – все сами сделали россияне-контрабандисты.

Очевидно, что СБУ обнародует детали спецопераций только тогда, когда это уже не будет нести вреда для дальнейших планов спецслужбы. Поэтому считаю крайне важным публикацию этой истории. С одной стороны, это подрывает моральный дух врага. С другой – показывает иностранным партнерам, что Украина эффективно бьет РФ. А значит, поддержку надо увеличивать.

Оба подрыва моста (второй, напомню, СБУ провела с помощью морских дронов) имели не только важный психологический эффект для обеих сторон. Есть и чисто практические аспекты. Во-первых, подрывы значительно усложнили логистику врага, что оказало существенное влияние на подвоз боеприпасов и техники на фронт. А во-вторых, полностью изменили военную ситуацию в Черном море – Россия больше его не контролирует так, как раньше.

Напоследок об интересной детали. На мосту во время подрыва грузовика работала одна из камер, которая вела трансляцию прямо в кабинет Малюка. Это еще одна хорошая деталь того, как российские спецслужбы вчистую проиграли этот раунд борьбы. Причем проиграли на объекте, который охраняли больше всего. А "счет" 0:2, как мне кажется, еще не окончательный.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.