$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Александр Черненко
АЛЕКСАНДР ЧЕРНЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), политический эксперт

Все материалы автора
Все материалы автора

СБУ разгромила ключевые сети "агентов в рясах". Сейчас уже идут точечные задержания

Служители кремлевского культа.

Знаете, на кого делала ставку Россия в начале полномасштабного вторжения? Кто должен был стать добровольными помощниками оккупантов в Киевской и Херсонской, Запорожской и Черниговской областях? Священники УПЦ МП. И во многих случаях они такими помощниками становились.

После прихода в СБУ Василия Малюка служба разгромила ключевые сети "агентов в рясах". И сейчас уже идут точечные задержания. Московский патриархат все годы независимости был основным козырем Кремля. Представители Кирилла в Украине многие годы занимались разнообразной подрывной деятельностью. Это был один из главных инструментов влияния со стороны РФ на значительную часть украинского общества.

На днях была ликвидирована одна из крупнейших сетей агентов ФСБ с начала полномасштабного вторжения. Конечно, на базе УПЦ МП. Кто бы сомневался? Структура работала под прикрытием бренда "Союз православных журналистов". Координатор сети – один из руководителей столичного храма УПЦ МП, входившего в агентурный аппарат российской спецслужбы. При этом структура имела постоянную связь с крупнейшими СМИ РФ, подхватывавшими "нужный" контент. Материалы распространялись через десятки [аккаунтов] в соцсетях и на официальных сайтах разных епархий УПЦ МП. Одна из целей – дискредитация Украины в глазах мирового сообщества фейками о "притеснениях прав верующих".

Россия пытается подрывать наше общество изнутри, используя различные механизмы гибридной войны. Именно поэтому распространение фейков – одна из ключевых задач "агентов в рясах" и "союзов православных журналистов". СБУ не дает этого сделать – ключевые сети "агентов в рясах" были уничтожены еще во время первой волны "мер безопасности" в храмах УПЦ МП.

Но у меня остается вопрос к коллегам из Верховной Рады.

Недавно анализировал дела – чем занимались "служители кремлевского культа" в Украине с началом большой войны. И они не только агитировали за "русский мир", но и собирали информацию для врага, были корректировщиками и наводчиками огня. Какие еще аргументы нужны депутатам для полного законодательного запрета этих добровольных помощников оккупантов?

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.