$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Александр Конотопский
АЛЕКСАНДР КОНОТОПСКИЙ
Основатель компании Ajax Systems
Все материалы автора
Все материалы автора

Сейчас проще ничего не поставлять на фронт, чтобы не получить уголовное дело. Если это не изменится, сотрудники ГАСУ, НАБУ, ГБР, СБУ скоро будут доблестно служить в РФ

Армии нужны дроны. И РЭБы. И, в принципе, много оружия. Разного. Желательно инновационного. Все этого хотят. Президент, премьер, главком, парламентарии, министры. Но этого не происходит. Хотя все очень сильно хотят и деньги выделяют. Возникают разные идеи, почему этого не происходит. И что делать. Например, перевод экономики на военные рельсы (что бы это ни означало). Или создание технологической ставки с лучшими инженерами, которые репортят напрямую президенту. Хорошие идеи. Но только плановая экономика доказала свою неэффективность, и СССР распался (хоть, как я вижу, идеи его продолжают жить). А инженерный гений Архимеда, придумавшего катапульты, чтобы защитить Сиракузы, – наверное последний кейс, когда отдельно взятый талант повлиял на ход битвы.

А что же мир изобрел вместо плановой экономики и гениев-одиночек? Мир изобрел рыночную экономику и промышленность. Множество компаний удовлетворяет спрос множества потребителей. Вместо одного или нескольких гениев – команды, состоящие из массы специалистов, которые могут и изобрести, и произвести, и привезти. Лучшее оружие делают частные компании. Лучшие дроны делают частные компании. Лучшие РЭБы делают частные компании. Весь силикон и прочий диптек под высокотехнологическое оружие делают частные компании.

А что же мешает сегодня Украине использовать рыночную экономику и силу промышленности в обороне? Мы сами себе мешаем. Большинство знакомых мне крупных милтек-производителей в уголовных делах как в шелках. Вместо того, чтобы качать объемы, – директора ходят на допросы. Вместо того, чтобы изобретать, – ...буться с ГАСУ, ГБР, НАБУ, СБУ и так далее. Почти каждый, кто заключил контракт с государством, автоматом становится мишенью и встряет в дерьмо. А как государство собирается выстоять, не имея сильных поставщиков и партнеров в лице промышленности и рынка? Это невозможно.

Открываешь Facebook – ведущий производитель ракет жалуется, что их остановила ГАСУ. Открываешь еще раз – НАБУшники вынесли компанию, которая производит тепловизоры. Открываешь еще раз – всем поставщикам МО полученную прибыль посчитали как ущерб государству и так далее. Читаю в пятницу Forbes – милтек-акселератор D3 инвестирует в украинские милтек-стартапы. Но не в украинские юрлица. И это при том, что D3, наверное, – самый позитивный инвестор по отношению к Украине (после Horizon), которого я встречал. Это оценка юрисдикции Украины. Вы этого хотели?

Отдельным препятствием для обороноспособности Украины стоит "кейс Пивоварского". Министр, принявший отличное рыночное решение, попадает под следствие. Теперь любой чиновник, который принимает решение в пользу бизнеса, примеряет на себя рубашку Пивоварского. Хочешь привлечь инвестора, дать ему скидку на налоги (имея на это право) – наносишь урон державе. Хочешь допустить больше РЭБов к эксплуатации – но нельзя, ведь нанесешь урон державе. Хочешь купить больше дронов по спотовой цене – но нельзя, нанесешь урон державе и так далее. Как результат, намного проще не принять решение и ничего не поставить, чем принять и получить уголовное дело в скором будущем. Вот так хитро коммунизм победил в Украине. Ведь держава сама могла построить порт. И ракету сама сделает. И дроны сама сделает. И джинсы сошьет. И йогурт произведет. Вот только пробовали уже. И в итоге Силиконовая долина победила Зеленоград. История дала оценку эффективности каждой из моделей.

И что делать? Есть два варианта:

а) ничего не делать и получить военное поражение. И тогда сотрудники ГАСУ, НАБУ, ГБР, СБУ и так далее чуть позже будут доблестно служить в РФ;

б) ввести мораторий на проверки до конца войны в милтеке, снять все ограничения (граничные наценки, сложные постановки на вооружения, любые барьеры при импорте) и разгонять производителей и рынок. Будут лучшее качество и лучшая цена. Также, думаю, стоит приравнивать торможение оборонного производства к госизмене. Пришел с обыском в милтек – получил госизмену. Остановил счета импортеру – получил госизмену. Остановил партию дронов на таможне – госизмена. И так далее. И конечно же, обязательные встречи милтек-производителей со ставкой и мгновенное решение любых блокеров в их развитии. Это фокусная промышленность сегодня для Украины.

Пришло время выбирать.

Источник: Aleksandr Konotopskyi / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.