$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Алексей Данилов
АЛЕКСЕЙ ДАНИЛОВ

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Не стоит пугать нас результатами выборов в Словакии, антиукраинской позицией венгерской власти, конфликтом на Ближнем Востоке, выборами в США – мы знаем, что самая темная ночь перед рассветом

Война – самое тяжелое испытание, которое только может выпасть на долю любого народа. История таким жестоким образом подтверждает жизнеспособность и право на существование.

За десятилетие мира, стремительного распространения идей свободы и прогресса, казалось, что правила изменились. Но мир и его часть, шагнувшая в будущее, – ошибались, забыв о тех, кто застрял в прошлом.

В то время, когда одни перековывали мечи на орала, другие штамповали кувалды. Когда сойдутся в конфликте две непримиримые системы, стало вопросом времени.

Почему современными каталаунскими полями история выбрала Украину? Лучший ответ дал Тимоти Снайдер: "Украина находится в абсолютном центре многих событий, которые мы считаем центральными". – Первая и Вторая мировые войны, сталинский террор, Холокост, распад Советского Союза. Следует ли после этого удивляться, почему активная фаза войны 24 февраля 2022 года, как важнейшее событие века, развернулась именно на украинских полях? Где еще могла закончиться российская имперская история? Только там, где начиналась. Украинская миссия – исправление исторических ошибок.

Украинцы с достоинством приняли исторический вызов, чему отдают должное наши друзья и с зубным скрежетом признают наши враги. На втором году войны, несмотря на безумную усталость и стресс, мы демонстрируем оптимизм относительно будущего и уверенность в победе, хотя мужество и стойкость постоянно подвергаются испытанию. Чем выше поднимаешься, тем сильнее бури и круче склоны, опаснее лавины и больше обманчивых ущелий, тем важнее рука друга и прочность снаряжения, тем ближе к цели. Когда мир только готовится, мы уже в центре борьбы. Поэтому нас не стоит пугать, например, результатами выборов в Словакии, антиукраинской позицией венгерской власти, конфликтом на Ближнем Востоке, выборами в США, – мы знаем, что самая темная ночь перед рассветом.

Следует оглянуться и вспомнить, какой огромный путь пройден, сколько сделано и что достигнуто, кем мы были до 24 февраля и кем мы стали, как за неполные два года мы прошли путь в 200 лет. И главное, о наших уроках, о том, что демократия и свобода должны быть с кулаками и зубами, а возле орала всегда должен стоять хорошо смазанный пулемет.

Пора напомнить разного рода диктаторам и любителям насилия, что не стоит путать гуманизм со слабостью, что Запад не купил свою свободу и не получил ее с неба, а завоевал силой оружия и силой слова, если слова не были услышаны. И этот тектонический процесс начат, мы снова в центре, но в этот раз мы не одни.

Источник: "Украинская правда"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.