$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Анатолий Федорук
АНАТОЛИЙ ФЕДОРУК

Председатель Киевского регионального отделения Ассоциации городов Украины, Бучанский городской голова.

 
Все материалы автора
Все материалы автора

Без развитого местного самоуправления и реальной демократии путь Украины в ЕС и НАТО будет закрыт, и власти не следует об этом забывать

Относительно принятой Резолюции Европейского парламента от 15 июня 2023 года об устойчивой реконструкции и интеграции Украины в евроатлантическое сообщество (2023/2739(RSP).

Большая часть Киевской области была в прошлом году под оккупацией, разрушены жилье, инфраструктура, другие объекты, которые еще необходимо восстановить. Мы в Ассоциации городов Украины много делаем для этого – помогаем в планировании, подготовке документов, поиске возможностей и средств для общин, в том числе партнерств с общинами всего мира.  

Поэтому очень важной для нас стала резолюция Европарламента по восстановлению и интеграции Украины в ЕС и НАТО, принятая 15 июня 2023 года, ведь там есть не только о полной поддержке Украины международными партнерами, но и четкий сигнал власти о важности развития местного самоуправления в Украине.

Европарламентарии призвали власть защитить и укрепить местное самоуправление, что будет стимулировать органы центральной власти сотрудничать с нами на всех этапах восстановления. В ЕС видят, что именно местное самоуправление с начала войны стало ключевым в защите беженцев и внутренне перемещенных лиц, и само местное самоуправление должно стать ключевым в будущей реконструкции, восстановлении Украины. В резолюции указывается важность сотрудничества центральных властей с Ассоциацией городов Украины в выработке эффективных политик для местных властей в восстановлении страны. Ибо восстановление страны – это не просто условные государственные проекты с цифрами роста экономики и ВВП, а это конкретное восстановление нормальной жизни людей: восстановление жилья, школ, садов, дорог, мостов, предприятий, рабочих мест и социальной инфраструктуры.

Евродепутаты в очередной раз в своей официальной позиции отметили, что развитие местного самоуправления будет одним из важных факторов интеграции Украины в ЕС и НАТО. Без развитого местного самоуправления и реальной демократии путь Украины в ЕС и НАТО будет закрыт, и власти не следует об этом забывать. Поскольку в Европейском союзе убеждены, что органы местного самоуправления являются одной из главных основ любого демократического режима. Потому что с этим все просто, местное самоуправление – это ближайшая власть к человеку, это тот уровень демократии, где удовлетворяются базовые потребности гражданина.

Резолюция имеет четкое требование к власти в защите реформы децентрализации. По традиционной оценке европейцев, она уже успела стать самой успешной реформой со времен независимости Украины. Поэтому вместо торможения реформы власть должна сосредоточиться на завершении реформы децентрализации в Украине.

Мы, мэры украинских городов, главы общин, объединенные Ассоциацией городов Украины, всегда готовы к партнерству и продуктивному взаимодействию с центральной властью ради европейского будущего Украины. Развитие местного самоуправления и защита демократии – это безальтернативный путь Украины в Европу. Власти должны четко понять, что именно сильные, самодостаточные общины определяют сильную и единую Украину.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.