$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Андрей Клименко
АНДРЕЙ КЛИМЕНКО

Украинский журналист, главный редактор BlackSeaNews

Все материалы автора
Все материалы автора

Экспорт российской сырой нефти из Черного моря четвертый месяц держится на рекордных отметках. РФ зарабатывает на нефти больше, чем до большой войны

Еще раз по поводу достоверности информации по РФ и ложных выводов.

Экспорт российской нефти в июне уменьшился на 600 тыс. баррелей в сутки – до 7,3 млн баррелей в сутки. Как свидетельствуют данные обновленного отчета Международного энергетического агентства (МЭА), это минимальный показатель с марта 2021 года. По оценкам агентства, ожидаемые доходы России от экспорта нефти упали на $1,5 млрд в месяц – до $11,8 млрд. Это почти вдвое меньше, чем в июне прошлого года, отмечает МЭА.

А по данным нашего мониторинга – с апреля 2022-го, 24/7 – в июне экспорт сырой нефти из Черного моря четвертый месяц держится на рекордных отметках – 5 млн тонн в месяц. И это значительно больше, чем в 2022 году.

Кстати, согласно данным компании Vortexa (Великобритания), отслеживающей с января 2016 года объемы экспорта сырой нефти из России, экспорт сырой нефти из России начал расти с конца 2022 года, когда Москва переключила экспорт нефти из нефтепровода "Дружба" на морской транспорт. Эта компания, как и мы, отмечает, что экспорт сырой нефти и дизельного топлива (также!) из России превысил довоенный (до 24 февраля 2022 года) уровень.

Ну а в отношении доходов РФ – здесь надо понимать, что в 2022 году был беспрецедентный рост цен в ожидании эмбарго. Так что база сравнения МЭА может быть некорректна. РФ зарабатывает на нефти больше, чем до большой войны. 

Источник: Andrii Klymenko / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.