$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Андрей Клименко
АНДРЕЙ КЛИМЕНКО

Украинский журналист, главный редактор BlackSeaNews

Все материалы автора
Все материалы автора

Изучив санкции Украины, США, ЕС, Канады и Великобритании, мы выявили, что против 67% юрлиц РФ из базы ограничения ввела только Украина

Правда ли, что "санкции достигли потолка" и "расширять их некуда", как иногда можно слышать в наших дружественных странах от высоких лиц?

Мониторинговая группа не просто считает, что это не так – мы только вот опубликовали серьезный аналитический доклад на основе собственной санкционной базы (мы ведем ее с 2015 (!) года, она включает санкции в отношении юридических лиц, которые применили Украина, США, ЕС, Канада, Великобритания).

На 1 сентября 2023 года к 4822 юридическим лицам (это 67% от общего количества юрлиц в базе) введены только санкции Украины... Сейчас Украина ждет "синхронизации списков" от партнеров…

Несмотря на достаточно большой объем американских санкций и важное значение для поддержания и усиления санкционного давления на РФ, еще очень много юрлиц должны оказаться в санкционных списках США.

Но не менее важно попадание всех российских предприятий ВПК в санкционные списки всех стран "санкционной коалиции". И именно санкции США являются наиболее действенным и эффективным примером для партнеров.

Несмотря на то, что уже с декабря 2022 года некоторые европейские функционеры начали говорить, что санкции ЕС уже "достигли своего потолка", в нашем докладе можно увидеть, что европейские санкции против юридических лиц – это, к сожалению, только 11% от общего количества юрлиц, в отношении которых введены санкции.

Несмотря на большую роль Великобритании и Канады в поддержке Украины в борьбе против российской агрессии, британские и канадские санкции в отношении юрлиц пока не поражают масштабами.

Вывод из нашего анализа – необходимость синхронизации санкций всех партнеров по "санкционной коалиции" и дальнейшее наращивание санкций в отношении юридических лиц.

"Засветить" и ограничить каждое предприятие, имеющее прямое или косвенное отношение к российскому ВПК или к финансированию войны – это то, что поможет предотвратить производство агрессором современного оружия в нужном для ведения войны количестве.

Мы видим, сколько усилий и креатива применяет сегодня Россия для создания схем обхода санкций. Придумать способ, как обмануть соседей или что-то украсть, – это, пожалуй, самое креативное направление деятельности России еще со времен СССР.

К сожалению, это всегда будет соревнование по скорости принятия решений... И здесь большинству наших западных партнеров тоже есть над чем (мы предлагаем им) задуматься – как минимум над тем, что для эффективности санкций нужно иметь специальные механизмы и инфраструктуру внедрения, имплементации, контроля соблюдения санкций. Да, это дополнительные структуры, люди, бюджетные средства.

Нет, мы не наивны. Мы видим, как тяжело принимаются многие важные решения, мы понимаем политические сложности, которые приходится преодолевать тем, кто осознает необходимость остановить российскую агрессию. Но мы видим и мировые тенденции.

О глобальной экономике по состоянию на 24 февраля 2022 года в этом мире придется забыть. Надолго. Строить новую систему мировой безопасности и, соответственно, новые экономические связи – из-за потерь и кризисов. Наконец, к сожалению, этому нет альтернативы.

Санкции – это надолго. Надежды тех, кто ожидал, что "кризис" как-то сам пройдет, не оправдались. Зато приходит понимание, что настоящий кризис в мире только начинается…

Санкции – блокирование активов, инвестиционные, экспортные и другие ограничения – надолго станут одним из инструментов (не самым плохим, к сожалению) общения между отдельными государствами и группами государств.

Поэтому у каждой страны должны быть соответствующие органы и процедуры. Еще вчера. Сегодня этим нужно заниматься срочно.

Источник: Andrii Klymenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.