На жалобу живодера на толстенького и милого пса Мишку из киевского метро откликнулись люди в форме
Если бы пес Мишка разговаривал, то за последнюю неделю у него бы взяли интервью все на свете. Возможно, даже Опра Уинфри. Мишка бы очень удивился вопросу "как вы себя чувствуете сейчас, во время войны, когда бездомные собаки не в приоритете". Едва ли за шесть – семь лет своей жизни Мишка когда-то чувствовал, что он в приоритете.
Пес Мишка случайно зацепил три секунды внимания уставших, раздраженных своими людскими проблемами читателей, потому что он толстенький и милый, и вежливо спускался в метро во время воздушной тревоги. Конечно же, он не подозревал, сколько геморроя потащит за собой вся вот эта публичность.
Не догадывался, что можно было быть толстеньким и милым, но никому на фиг не нужным псом. А потом попасть в Instagram, и вот на тебя уже пишут жалобу. И на бумажку, подписанную именем "Святогор", именем, которое в Украине – эквивалент слова "живодер", тем не менее реагируют какие-то люди в форме. И больше тебе нельзя прятаться в метро, когда на улице шумно и страшно. А потом тебя куда-то повезут, а люди в Facebook будут очень недовольны, что тебя забрали, и даже приедет полиция.
За неделю-другую мы в Patron Pet Center приведем Мишкино здоровье в порядок, его заберут домой любящие, добрые люди. Наверное, еще раз покажут в новостях и забудут. И Мишка забудет, что он стал маркером того, насколько неправильно мы относимся к бездомным животным.
В Украине сейчас 140 тыс. таких – в 2021 году было 70 тыс. Бездомной собаке не нужен остаток бутерброда, ей нужна стерилизация и прививки. Девять Мишкиных друзей, собравшихся у подъезда сердобольной тетечки, уже не девять милых песиков, а потенциально опасная стая. И они порождают "святогоров".
Уличная собака, которую каждый день кормит один и тот же человек, все равно бездомная. Ей не лучше на природе, ей опасно, холодно, грязно. Уличной собаке, которую забрали в приют, невероятно повезло. Она в меньшинстве счастливчиков.
Приютов катастрофически не хватает, животные не в приоритете, все понятно. Нужно по десять Patron Pet Centers в каждом городе, в прифронтовых по двадцать. Этого не будет еще много лет.
Но, может быть, пес Мишка хоть немного научил взрослых и серьезных людей тому, что не стоит выгонять животное, спасающееся от смерти. И реагировать на жалобы живодеров. И сраться в Facebook, кто кому больше волонтер и зоозащитник и кто добрее написал про добро.
Образовательная миссия пса Мишки, возможно, принесет небольшие плоды. Вы можете приехать в Patron Pet Center, познакомиться с Мишкой и другими нашими собаками или кошками. Большинство из них приехали из прифронтовых городов, и им очень нужны любящие хозяева.
Источник: Stavnitser Andrey / Facebook