$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Андрей Волянский
АНДРЕЙ ВОЛЯНСКИЙ

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук

Все материалы автора
Все материалы автора

Из-за некомпетентности исполнительной власти в ближайшие месяцы в Украине неизбежны огромные человеческие потери от COVID-19

Контраст между спадом пандемии коронавируса в мире и активизацией эпидемического процесса в Украине трудно не заметить, отметил врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

COVID-19. Украина. Не смогли.

Контраст между спадом пандемии в мире и активизацией эпидемического процесса в Украине уже трудно не заметить. Еще совсем недавно министр пел абсолютно неуместные и несвоевременные дифирамбы себе и своей свите: "Это победа, в частности, стратегии специалистов Минздрава". Где победа? Где стратегия? Где специалисты? Через несколько дней тональность кардинально изменилась: третья волна, новые штаммы, готовим очередной локдаун.

Думаю, уже всем абсолютно очевидна некомпетентность исполнительной власти в преодолении пандемии. В течение года так и не смогли запустить механизмы минимизации потерь:

  • не смогли (и не пытались) наладить эпидемическое расследование;
  • не смогли (и не пытались) обеспечить адресную защиту уязвимых;
  • не смогли (и не пытались) сохранить надлежащие стандарты медицинской помощи, помимо COVID-19;
  • не смогли обеспечить страну своевременно вакцинами;
  • не смогли обеспечить адекватный вакцинальный процесс.

Все эти "не смогли" сейчас реализуются в огромном количестве новых инфицированных и госпитализаций. За все эти "не смогли" отдуваются медики на передовой. Из-за всех этих "не смогли" Украина уверенно входит в двадцатку самых пострадавших стран мира по количеству летальных исходов. Из-за всех этих "не смогли" в течение ближайших месяцев в Украине неизбежны огромные человеческие потери.

Источник: Андрій Волянський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.