$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Антон Швец
АНТОН ШВЕЦ

Украинский блогер, журналист, военнослужащий ВСУ

Все материалы автора
Все материалы автора

Ангола предлагает россиянам отвалить от своей добычи алмазов. Интересно, как это разрулит компания "Алроса". "Вагнеров"-то уже нет

Санкции не работают, ага.

Ангола сообщила российской алмазной компании "Алроса", что не желает видеть россиян в общей добыче алмазов на месторождении Катока. Это произошло из-за санкций на российскую алмазную индустрию и именно на "Алросу", потому что банки отказываются работать с Анголой из-за присутствия в добыче россиян.

Ангольцы просят "Алросу" выйти из совместного предприятия по добыче, по крайней мере пока санкции не снимут. В ответ россияне требуют компенсаций. Как всегда у россиян – огромных. Ангола платить, разумеется, не желает, потому что ситуация в экономике Анголы очень сложная. Ангола предлагает россиянам, по крайней мере на время, отвалить.

Но проблема в том, что экспорт Анголы – не только алмазы, но и нефть. И самым большим покупателем ангольской нефти являются США. Кроме того, США принимают участие в переоснащении армии Анголы.

США хотят выбросить из Анголы не столько россиян, сколько Китай (почти половина долга Анголы китайская, и это не включает долги предприятий). Соответственно, россияне учитывают, что пауза может быть лишь хорошим названием для прекращения сотрудничества вообще.

США важны для Анголы не только из-за сложной экономической ситуации, но и из-за политической ситуации, потому что оппозиция норм поджимает ангольские власти. И встречи с Байденом для ангольских властей очень важны.

Интересно, как это все разрулит "Алроса". "Вагнеров"-то уже нет.

Источник: Anton Shvets / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.