Интересны внутренние причины резкого изменения подхода европейских лидеров к украинским властям.
Конечно, триггером было принятие законов об отмене независимости САП. Именно триггером, потому что предыдущие шашни с БЭБ к такой реакции не привели. А недовольство было уже давно.
Я считаю, что здесь было две причины.
Охарактеризую их как первоначальную и результирующую.
Первоначальная причина – это первые протесты с момента начала полномасштабки. Если народ Украины считает, что открытая критика власти не является проблемой для выживания страны, то почему бы так считать европейцам? Более того, если народ Украины считает, что без такой критики победить невозможно, то почему бы и европейцам считать иначе?
Эта причина была необходимой, потому что если бы не было протестов, то Европа еще долго колебалась бы. Она умеет, Орбан не даст соврать.
А вторая причина результирующая. И это поведение украинских властей с Трампом. Вот Трамп считает, что может чего-то достигать с Украиной на языке ультиматумов, и при этом считает, что за помощь Украине должна заплатить Европа. И как-то украинским властям из-за ультиматумов пришлось навстречу Трампу пойти. В чем-то. При этом украинский народ в споре с Трампом, скорее, поддержал украинские власти. Вопрос. А если платить за все должна Европа, то почему Европа не может разговаривать с Украиной на языке ультиматумов? Тем более что здесь украинский народ свою позицию путем протестов высказал. Ну, к Трампу, хоть и не всегда, украинская власть-то прислушивалась? Чем ЕС хуже США в таком случае, если башлять им? Ничем. Ну вот и держите.
А вот какие это будет иметь последствия, это большой вопрос.
Источник: Антон Швець ("Шуецький канал") / Telegram
Опубликовано с личного разрешения автора