$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Арсен Аваков
АРСЕН АВАКОВ

Бывший министр внутренних дел Украины. В 2005–2010 годах был председателем Харьковской областной государственной администрации. 

Все материалы автора
Все материалы автора

Солдат резерва Евгений Тельнов. История чести и верности долгу

Помощник гранатометчика отделения ручных противотанковых гранатометов гранатометного взвода 2-го батальона специального назначения (резервного) воинской части 3027 Северного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины солдат резерва Тельнов Евгений Львович.

Иначе: Доброволец, боец батальона "Донбасс", позывной Усач, вступил в батальон в первые дни АТО.

Еще можно так: житель Кировоградской области, в 52 года добровольцем пошел на фронт, прошел Артемовск, Попасную, Иловайск. Геройски воевал. 15 февраля 2015 года пал смертью храбрых в бою. Награжден орденом "За мужество" III степени. Удостоен звания Героя Украины (посмертно).

Такая короткая боевая судьба – всего около года… Солдат резерва Национальной гвардии, Герой Украины Евгений Тельнов (позывной Усач) – честь, слава и память твоему подвигу!

Участие в боевых операциях:

18 августа 2014 года при освобождении города Лисичанск Луганской области в составе батальона принял бой с превосходящими силами противника. Под шквальным огнем из танков и стрелкового оружия противника вел огонь из гранатомета и стрелкового оружия, отражая атаки сепаратистов.

29 августа 2014 года во время выхода украинских войск из Иловайска, когда в районе села Червоносельское колонна батальона попала под жестокий обстрел, точными выстрелами из ручного противотанкового гранатомета он уничтожил 2 единицы бронированной боевой техники (танк и БМП) незаконных вооруженных формирований.

Оказавшись с подразделением во враждебном окружении в Червоносельское, Евгений отказался капитулировать и вместе с небольшой группой других бойцов "Донбасса" пошел на прорыв и сумел с оружием в руках добраться к своим. Был ранен осколком мины в руку, однако совсем скоро продолжил службу в зоне боевых действий.

15 февраля 2015 года вблизи села Широкино Донецкой области в условиях плохой видимости колонна одного из подразделений батальона "Донбасс" наткнулась на вражеский блокпост и попала в засаду. Первая бронемашина была подбита. Боевики незаконных вооруженных формирований открыли плотный огонь по военнослужащим батальона. Солдат Тельнов во время боя мужественно отражал атаку и даже спас тяжелораненого однополчанина с позывным Авери, вытащив его из-под шквального обстрела. Вступая в бой на очень близком расстоянии, Евгений Львович помог эвакуировать других бойцов в укрытие. Погиб.

История доблести, чести и верности долгу!

Источник: Арсен Аваков / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.