$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

С защищенностью женщин в нашем мире не все хорошо. И случаев нарушения их прав все еще достаточно много

8 Марта – это в первую очередь день солидарности женщин в борьбе за равные права, отметил экс-нардеп, лидер "Эко Партии Березы" Борислав Береза.

Перед 8 марта у меня в ленте появилось несколько постов, которые заставили меня вздрогнуть. В одном моя киевская подружка описывает, как ее сосед уже более 40 лет напивается на 8 Марта, как и на остальные праздники, а потом бьет жену. 40 лет. И нет на него управы, потому что его жена все эти годы оправдывает этот кошмар и терпит избиения вместо того, чтобы защитить свои права и засудить его.

Другая моя подружка из Парижа описала, как на правительственных курсах для иммигрантов 40-летний выходец из Северной Африки громко возмущался, что Франция не уважает его культуру и обычаи, ведь он не может быть женат на двух женщинах сразу и не может иметь секс с несовершеннолетними. И это его сильно огорчало.

В еще одном посте мой знакомый описал, как к ним в компанию приходили кандидаты на вакансию и на вопрос об ожидаемой оплате женщины называли изначально суммы меньше, чем мужчины, хотя были видны равные знания и компетенции. И это его сильно озадачило.

В общем, вынужден с прискорбием признать, что с правами и защищенностью женщин в нашем мире не все хорошо. И пусть такие случаи – не большинство, но их количество все еще достаточно велико. Поэтому хочу напомнить о том, что 8 Марта – это, во-первых, Международный женский день солидарности женщин в борьбе за равные права. Во-вторых, он с марта 1975 года отмечается ООН – в каких-то странах как выходной, в каких-то – нет. А лишь только в-третьих, это еще один повод для того, чтобы поздравить женщин.

У меня в семье культ женщины. Так мой дед учил моего папу. Так мой папа учил меня, и я так учил своих детей. А они точно так же будут учить своих детей. Женщин в нашей семье любят, уважают, оберегают, и мы признаем их равными во всем. Или в чем-то лучшими. Например, продолжать жизнь могут лишь они, и мы на это не претендуем. Мы просто ценим женщин. Все 365 дней в году.

Милые девочки, девушки, женщины, мамы, жены, дочери, сестры, подруги, знакомые, сотрудницы и коллеги, давайте сейчас просто признаем, что вы лучшее, что могло произойти в жизни любого мужчины. Давайте признаемся хотя бы сами себе, что вы настоящие супергероини, которые совершают чудеса каждый день от рождения детей до вывода компаний из кризиса, от создания мира в семье до научных открытий или готовки борща, от поцелуя до слов поддержки. Вы космос!

Вам сегодня скажут миллион приятных слов, многое наобещают и пожелают все, что возможно и невозможно. В этой толпе голосящих мужиков будет крайне трудно выделиться. По крайней мере, сегодня. Но вы должны всегда помнить и осознавать, что вы действительно лучшие и не давайте никому нарушать ваши права! А мы вас любим! И не только сегодня! Спасибо, что вы есть в нашей жизни и пускаете нас в вашу! С 8 Марта, с праздником, лучшая половина человечества!

Источник: Борислав Береза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.