$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Денис Прокопенко
ДЕНИС ПРОКОПЕНКО

Подполковник, командир бригады "Азов" Национальной гвардии Украины, Герой Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Эта война надолго. Поэтому те, кто до сих пор не задействован в силах обороны Украины, должны сделать осознанный выбор: взять в руки оружие или стать для армии надежным тылом

После почти двух лет после начала полномасштабного вторжения РФ украинцы все чаще задаются вопросом: "Как долго будет продолжаться эта война?" Неопределенность и вероятность того, что боевые действия продлятся, давит на гражданских и иногда даже на мотивированных военных.

Ответ прост: Россия никогда не откажется от своих геополитических целей и не отпустит Украину из своей сферы влияния. Война будет продолжаться до тех пор, пока мы будем способны вести сопротивление. Любые "перемирия" или "договоренности" будут очередным тайм-аутом для врага с целью накопить ресурсы для последующего наступления. Поэтому наша способность в критический момент мобилизовать все необходимые ресурсы и работать на грани сверхчеловеческих способностей не должна постепенно перерастать в безразличие и безынициативную стабильность.

К сожалению, многие люди в Украине и за рубежом до сих пор отказываются воспринимать безжалостную реальность такой, какой она есть. Некоторые пытаются заверить себя, что все вот-вот закончится само по себе. Кто-то наоборот – каменеет от одной мысли, что мир в Украине может наступить чуть ли не через десятилетие.

Отдельно подливают масла в огонь российские информационно-психологические атаки, направленные на деморализацию украинского общества: мол, Украина не выдержит продолжительного марафона, армия и волонтеры устанут и сломаются.

"Азов" на войне уже 10-й год. Для нас все началось задолго до 24 февраля 2022 года. За это время мы научились не обращать внимания на усталость и не отчаиваться; осознали, что, возможно, не только наша молодость, но и вся наша жизнь пройдет на фронтах войны за независимость Украины; поняли, что нет другого пути, кроме того, который выбрали сознательно.

Лучшее лекарство от уныния, паники или апатии, вызванных размышлениями о временных рамках этой войны, – активная вовлеченность в исторические процессы, которые происходят здесь и сейчас.

Мы не знаем точного дня, месяца или года, когда мы победим и сможем вернуться в наши семьи. Но мы уверены в том, что, сколько бы ни шла война, рядом с нами надежные собратья, в наших сердцах любовь к Родине, а в руках – оружие. И все это не позволит нам отступить ни сегодня, ни через год или 10 лет.

Те, кто до сих пор не задействован на службе в силах обороны Украины, должны сделать осознанный выбор: взять в руки оружие, пополнив ряды военных, или стать для армии надежным тылом, работающим в поддержку обороноспособности страны.

Эта война надолго. Она может занять годы. От нас зависит, что именно мы делаем каждый день, чтобы приблизить нашу победу.

Источник: Denys Prokopenko / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.