$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Дмитрий Кулеба
ДМИТРИЙ КУЛЕБА

Министр иностранных дел Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Почти 400 международных договоров Россия нарушила с 2014 года. Нельзя всерьез использовать слова "Россия" и "переговоры" в одном предложении

Для тех, кто пропустил предыдущие 30 лет, вот краткий список результатов переговоров с Россией, которые она никогда не уважала:

1. Будапештский меморандум 1994 года. Россия согласилась "уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины", а также "воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины". Нарушено вторжением России в Крым в 2014 году.

2. Договор о российско-украинской дружбе 1997 года. Россия согласилась уважать территориальную целостность Украины и "подтвердила нерушимость границ" между двумя странами. Россия нарушила его в 2014 году.

3. Стамбульский саммит ОБСЕ в 1999 году. Россия обязалась вывести свои войска из Приднестровского региона Молдовы и Грузии до конца 2002 года. Этого так и не произошло.

4. Соглашение о прекращении огня с Грузией 2008 года после российской агрессии против этой страны. Россия согласилась, что "российские вооруженные силы должны отойти на позиции до начала боевых действий". Этого так и не произошло.

5. Иловайский "зеленый коридор" в августе 2014 года и другие "гуманитарные" коридоры смерти. Россия пообещала позволить украинским войскам покинуть окруженный город Иловайск на востоке Украины, но вместо этого открыла огонь и убила 366 украинских военнослужащих. В последующие годы Россия атаковала многочисленные гуманитарные коридоры в Сирии.

6. Минские соглашения 2014 и 2015 годов. Россия согласилась прекратить огонь на востоке Украины. Было проведено 200 раундов переговоров и 20 попыток обеспечить соблюдение режима прекращения огня, и все их российская сторона тут же нарушила. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

7. Черноморская зерновая инициатива 2022 года. Россия обязалась "предоставить максимальные гарантии безопасной и надежной среды для всех судов, участвующих в этой инициативе". Затем она несколько месяцев мешала работе инициативы, а год спустя вышла в одностороннем порядке.

N.B.: Я сосредоточен только на соглашениях, заключенных с Россией для решения конкретных вопросов и конфликтов. Я даже не говорю о почти 400 международных договорах, которые Россия нарушила с 2014 года.

Тут не сделать никаких выводов, кроме того, что никто не может всерьез использовать слова "Россия" и "переговоры" в одном предложении.

Путин – заядлый лжец, который обещал международным лидерам, что не будет нападать на Украину, за несколько дней до вторжения в феврале 2022 года.

Тактика России остается неизменной во множестве ее войн за последние три десятилетия: убивать, грабить, лгать и отрицать.

Почему кто-то искренне верит, что Россия 2023 года чем-то отличается от России 1994, 1997, 1999, 2008, 2014, 2015 и 2022 годов?

Источник: Dmytro Kuleba / Х

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.