Итоги одной провокации.
Путин фактически послал сегодня (вчера. – "ГОРДОН") Трампа с его "мирным планом" подальше – отказался от любого компромисса с Украиной, любых договоров с Зеленским. Стала очевидна бессмысленность и глупость мышиной возни администрации Трампа. Какой, нафиг, "мирный план" может быть с путинским режимом, который даже не скрывает того, что стремится не к миру, а к полной победе в войне?
Зачем же тогда Кремль воспользовался предложением своего агента Виткоффа и вбросил этот план в СМИ?
Путин хотел:
1. Сорвать новые американские санкции и поставки дальнобойных ракет Украине.
Отчасти удалось, но санкции против "Роснефти" и "Лукойла", вопреки ожиданиям Кремля, отменены не были.
2. Поссорить США с Украиной, которая заведомо не могла принять этот план капитуляции.
Пока не удалось – благодаря гибкости и тонкой игре украинцев с американцами.
3. Заполучить на халяву неоккупированную часть Донбасса, которую американцы по этому плану заставили бы Украину сдать без боя России.
Не удалось и не могло получиться.
4. Внести раскол в украинское общество по теме принятия или непринятия американских предложений, деморализовать армию перспективой неизбежной сдачи позиций под американским давлением.
Организовать какой-то новый Майдан против Зеленского – со стороны патриотов или, наоборот, сторонников мира любой ценой. Не удалось и не могло удаться.
Таким образом, кремлевская провокация с псевдомирным планом удалась только в незначительной степени. Дальнейшее зависит от того, как будет вести себя опозорившийся в очередной раз Трамп.
Источник: Игорь Эйдман / Facebook
Опубликовано с личного разрешения автора