$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев
Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

Два задержанных СБУ топ-агента РФ – это спасенные жизни сотен украинцев

Действовать на упреждение и избегать ударов врага. Это самая лучшая из возможных стратегий на войне. Из истории войн XX века мы знаем, как многое зависело в каждой из них от контрразведки. Украино-российская война здесь не исключение. И хорошо, что в этом противостоянии преимущество на украинской стороне.

На днях стало известно о задержании Службой безопасности еще двух топ-агентов России. Военная контрразведка СБУ сорвала попытки военной разведки РФ "завести" своего агента в штаб командования Десантно-штурмовых войск ВСУ. В Киеве был задержан агент ГРУ РФ, который под видом капеллана пытался попасть к руководству украинских десантников. Задержание произошло, когда он уже проходил собеседования в штабе. В тот же день стало известно, что благодаря многоэтапной спецоперации прямо "на горячем" в Днепре задержали агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю. Установлен куратор и задержан 22-летний днепрянин, который наводил ракеты за деньги. Обоим российским агентам грозит пожизненный срок заключения.

Можем только представить последствия действий этих двоих, если бы россиянам в полной мере удался их замысел. Каждое разоблачение агентов РФ такого уровня – это десятки или сотни спасенных жизней военных и гражданских. СБУ ежедневно задерживает российских агентов и наводчиков. Предатели уже получили сотни приговоров. По статье "государственная измена", которая будет инкриминирована обоим топ-агентам, уже открыто 2369 уголовных производств, вручено 2002 подозрения и вынесено 344 судебных приговора. Все это свидетельствует о системной контрразведывательной работе подчиненных Малюка, которая приносит результат.

Отмечу, что оперативные задержания важны не только для того, чтобы наказать конкретных преступников. Это и сигнал другим приспешникам врага о неотвратимости наказания. Интересно, что вербовка новых агентов РФ в основном происходит через соцсети. Прокремлевские взгляды высчитывают по комментариям, постам, затем на лиц выходят российские спецслужбы. Именно так были завербованы и наводчик в Днепре, и капеллан-изменник.

Можно с уверенностью констатировать, что СБУ для россиян сейчас – враг номер один, потому что обыгрывает спецслужбы РФ прежде всего в вопросах контрразведки. Не случайно московский суд вынес решение о "заочном аресте" главы СБУ Малюка, а в ФСБ требуют объявить СБУ "террористической организацией". Уверен, все эти решения кремлевских судов никак не помешают службе продолжать эффективно задерживать российских агентов.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.